Quarzwerke открыла ГОК в Ульяновской областиВ Ульяновском регионе Компания «ТД «Кварц», дочернее предприятие Quarzwerke (Германия) открыла ГОК по производству обогащенного кварцевого песка необходимого в стекольной промышленности. Как сообщается в правительстве области, в проект было инвестировано более миллиарда рублей.

Производственная площадка ГОКа расположена в Сенгилеевском районе области рядом с восточным участком Ташлинского месторождения. По плану, производительность фабрики относительно исходных песков должна составить в год около 1,3 миллиона тонн. Планируется, что на первом этапе ежегодно будет выпускаться около 350 тысяч тонн такой продукции, как обогащенный кварцевый песок. Стоит заметить, что инвестиции в производство строительных материалов в последние годы значительно увеличились. Так, например, комплектующие для производства окон из алюминия благодаря своевременным инвестициям выпускаются сейчас во многих регионах страны.

Ульяновское производство по объему добычи ископаемых будет одним из крупнейших предприятий Quarzwerke в Европе. На конец 2013 года запланирован выход на проектную мощность. Планируемые налоговые поступления в бюджет региона должны составить почти 90 миллионов рублей в год. Также планируется, что к концу года создадут почти 130 рабочих мест.

Гендиректор ООО «ТД “Кварц» Р. Хасянов пояснил, что из кварцевого песка, производимого на новом ГОКе, изготавливать можно будет любое стекло – и бутылочное, и оптическое. Президент группы немецких компаний Quarzwerke Линдеманн-Берк выразил благодарность руководству Ульяновского региона за оказание поддержки при реализации проекта. Как он подчеркнул, завод был построен в сжатые сроки, а все проблемы, возникающие при строительстве, решались руководством области буквально в ручном режиме.