В рабочем поселке Карсун Ульяновской области вчера отметили 365 лет со дня основания.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве региона. Торжества собрали около пяти тысяч человек. На главной площади с утра открылась межрегиональная Троицкая ярмарка с участием творческих коллективов, народных умельцев, ремесленников из Ульяновской, Пензенской, Нижегородской областей, Чувашии.

К юбилею подготовили свои выставки организации, предприятия всех форм собственности, учебные заведения, дошкольные учреждения. Большую экспозицию печатных изданий развернули сотрудники областной научной библиотеки.

«Карсун известен как родина великого художника Аркадия Пластова, вписал немало героических страниц в историю России», — отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он напомнил, что уроженцы карсунской земли внесли свою лепту в развитие русской литературы и живописи, мужественно защищали российскую землю и от набегов кочевников. В 1812 году в Карсуне был сформирован конный полк, а жители собрали в фонд обороны более 12 тыс руб. На фронтах Великой Отечественной многие жители поселка за боевые подвиги были удостоены боевых наград.

«Карсунцы всегда умели и умеют трудиться: растить хлеб, выпускать промышленную продукцию. И еще — они умели замечательно торговать, их опыт и сейчас полезно вспомнить».

Участники праздника говорили о корнях, которые питают поколения. В центре поселка находятся гостиный двор, его начали строить в июне 1829. Располагалось в нем 8 торговых залов и 160 магазинов. Он и сейчас украшает Карсун. Закончился праздник фейерверком.