Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов приедет в Ульяновск на заседание суда по делу журналистки и активистки «Молодой гвардии» Анны Поздняковой, пишет Би-би-си. А супруга оппозиционера заявила о том, что он уже выписан из больницы и чувствует себя хорошо, добавляет РИА Новости.

Заседание суда состоится 27 июня. Ранее его назначали сначала на 15 июня, а затем на 20-е. Удальцов не пришел на него, поскольку у него был допрос по другому уголовному делу.

«Уже не первый день за моей квартирой наблюдают сотрудники правоохранительных органов, чтобы принудительно доставить в Ульяновск на суд. Специально для полиции и приставов сообщаю – дома меня нет и не будет. 27 июня на суд в Ульяновске я собираюсь придти самостоятельно», написал в своем Твиттере s_udaltsov (орфография автора сохранена).

В апреле Удальцов, как утверждает Позднякова, ударил ее во время своего приезда в Ульяновск. Девушка объяснила, что она снимала оппозиционера на камеру, а тот ударил ее по рукам. Видеозапись инцидента она выложила в интернете. Однако в ответ сторонники Удальцова выложили другие ролики, в которых утверждается, что видео «молодогвардейцев» с места события было смонтировано. Сам Сергей Удальцов настаивает на своей невиновности. По его мнению, уголовное дело было возбуждено накануне «Марша миллиона», чтобы помешать его участию в мероприятии, но в итоге он все же участвовал в шествии 6 мая. Оппозиционера задержали сразу после инцидента в Ульяновске, но вскоре отпустили.

Первое заседание мирового суда в Ульяновске по «делу Удальцова» прошло 2 мая. В заседании обвиняемый не участвовал, его интересы представляла адвокат Виолетта Волкова. Слушания были перенесены на 4 мая, затем на 12 мая, после этого судья Екатерина Трофимова вынесла постановление о принудительной доставке Удальцова в Ульяновск. На заседании 16 мая оппозиционер не присутствовал, т.к. в это время находился на лечении в московской больнице. В то же время ранее появилась информация, что его собираются этапировать в Ульяновск. Впоследствии он решил добровольно приехать в суд вместе со своим адвокатом.

Отметим, что это не последнее судебное разбирательство Удальцова. 11 июня оппозиционный политик и его близкие незаконно удерживали в своей квартире корреспондента телекомпании Елену Жигулину. Как заявил представитель пресс-службы НТВ, «в квартиру, где до этого проходили обыски, корреспондент зашла с разрешения самого лидера «Левого фронта», который в тот момент находился на кухне, а входная дверь была открыта».

По его словам, «после того как корреспондент НТВ перешагнула порог квартиры, вслед за ней зашли супруга Удальцова и его адвокат». «Они заявили, что журналист проникла в помещение без разрешения хозяев и теперь находится у них под арестом», — заявили в пресс-службе телеканала.

Как заявила сама Елена Жигулина, у нее попытались отобрать портативную камеру и телефон, что, впрочем, не помешало ей вызвать полицию, которая и пришла ей на помощь. Юристы телеканала констатируют, что т.о. Удальцов и его близкие стали виновниками преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК РФ – в том числе ст. «Незаконное лишение свободы» и «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста».

Виолетта Волкова подала заявление о случившемся в ОВД «Нагатинский затон».

«Девушка (Елена Жигулина) пытается избежать уголовной ответственности за несколько преступлений: незаконное проникновение в квартиру и нарушение тайны личной жизни», – заявила адвокат. По словам Волковой, Жигулина по окончании обыска в квартире Удальцова незаконно проникла в помещение и производила видеосъемку, которую ей не разрешил никто из владельцев и жильцов квартиры. Адвокат предложила девушке стереть запись и выйти из квартиры, объяснив, что в противном случае обратится в полицию с заявлением о ее незаконных действиях, больше у нее ничего не просили.

Волкова также сообщает, что сначала девушка согласилась удалить запись, но позже ей позвонили с телеканала и дали указания подать заявление в полицию о якобы незаконном удержании ее в квартире. По словам Волковой, у инцидента есть свидетель – это участковый, который пришел на место происшествия по заявлению соседей Сергея Удальцова.

«Ее никто не удерживал», – подчеркивает адвокат.