В Ульяновской области группа экс-сотрудников наркоконтроля признана виновной в ряде преступлений, в том числе фальсификации материалов уголовных дел и взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как отмечается, прокуратура Ульяновской области изобличила в фальсификации оперативных материалов четверых сотрудников регионального управления наркоконтроля. “Ни один из участников организованной преступной группы своей вины не признал. Несмотря на это, на основании представленных прокуратурой области доказательств уже бывшие сотрудники регионального наркоконтроля приговорены к лишению свободы со сроками от 4 до 13 лет”, – подчеркнули в пресс-службе.

По данным надзорного ведомства, весной 2010г. 31-летний оперуполномоченный Димитровградского межрайонного отдела управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Ульяновской области Александр Панков, желая улучшить показатели раскрываемости и незаконно обогатиться, организовал из коллег преступную группу. Они фальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, вносили в официальные документы подложные сведения о причастности жителей региона к незаконному хранению и сбыту героина, марихуаны, запрещенных курительных смесей JWH-018 (“спайс”).

В отношении заведомо невиновных 31-летним старший следователь следственного отдела регионального наркоконтроля Сергей Любимкин возбуждал уголовные дела, по которым избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Затем, используя сфабрикованные доказательства, члены организованной преступной группы вымогали у родственников арестованных денежные средства в размере до 500 тыс. руб., угрожая осуждением их близких за несовершенные преступления. В целом в период с апреля по июнь 2010г. от незаконных действий сотрудников наркоконтроля пострадали шестеро жителей региона.

Члены преступной группы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ч.5 ст.33, ч.3 ст.303 УК РФ (пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении), ч.1, ч.3 ст.30, ч.5 ст.290 УК РФ (приготовление и покушение на получение должностным лицом взяток в крупном размере, совершенные организованной группой с вымогательством), ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж).