Ульяновские полицейские задержали 21-летнего юношу, который входил в состав преступной группы, занимающейся вымогательствами и мошенническими действиями в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает в субботу пресс-служба УМВД России по Ульяновской области.

В ведомстве сообщили, что злоумышленники наживались на денежных средствах, полученных от продажи квартир, полученных потерпевшими от государства.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица из числа участников преступной группы, ими оказались трое жителей Ульяновской области. Двое молодых людей искали потенциальных жертв и склоняли их путем угроз и обмана к продаже своих квартир, а третий подельник, который работал риэлтором, занимался оформлением сделок купли-продажи квартир и обналичиванием сертификатов», – говорится в сообщении.

Кроме того, полицейскими была получена оперативная информация о фактах вымогательства у воспитанников детских домов денежных средств, находящихся на сберегательных книжках.

«В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на сбор достаточных доказательств, для предъявления обвинения мошенникам и по проверке информации на причастность к аналогичным преступлениям в отношении еще четверых жителей Ульяновской области», – отмечается в сообщении.