На минувшей неделе заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец в рамках своего рабочего визита в Ульяновскую область посетила Ундоровский общеобразовательный лицей, детский садик «Солнышко», а также оздоровительный лагерь «Волжанка».

По инициативе депутата Законодательного Собрания области, руководителя завода минеральной воды «Волжанка» Михаила Горшкова с участием специалистов предприятия и преподавателей Ундоровского общеобразовательного лицея разработана специальная программа. Согласно ей проводится круглогодичная работа по профориентации учеников, что позволяет надеяться на то, что молодежь поселения будет осознанно выбирать будущую профессию. Ольга Голодец отметила, что это полезный, заслуживающий внимания опыт.

Учащиеся лицея имеют возможность в стенах образовательного учреждения пообщаться с представителем любой профессии и приобрести полезный опыт. Организуются также систематические экскурсии на завод минеральной воды. За год на предприятии побывало более 300 учеников. Летом выпускники имеют возможность поработать на заводе минеральной воды.

Министр образования региона Екатерина Уба отметила благоприятные условия для оздоровления детей на базе лагеря «Волжанка». По ее словам, в «Волжанке» дети имеют возможность совместить летний отдых с оздоровительными процедурами – три раза в день под руководством врача они принимают целебную минеральную воду в питьевой галерее, а также по рекомендации врача посещают физиотерапевтические процедуры.

Михаил Горшков подчеркнул: «Дети – наше будущее. Для меня забота о детях – нравственный долг и я делаю все, чтобы лагерь был самым лучшим, чтобы детям здесь было комфортно».

Ольга Голодец высоко оценила ту работу, которая проводится в регионе: «То, что я сегодня успела посмотреть, вызывает чувство восхищения и уважения. Поразительно то, что регион, не обладающий какими-то великими ресурсами, благодаря своей удивительной работоспособности является примером для подражания».