Максим СКВОРЦОВ
ВЧЕРА ПАТРИАРХУ УЛЬЯНОВСКОГО ХОККЕЯ С МЯЧОМ И ФУТБОЛА “СТУКНУЛО” 80! Из-за проблем со зрением в последнее время Петр Арсентьевич – не частый гость на стадионах. Тем не менее, он очень пристально следит за последними новостями в хоккейной «Волге».
– Хотелось бы пожелать нашему тренерскому штабу сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, – сказал «ЧЕМПИОНУ» юбиляр. – Чтобы хоккеисты играли по принципу «Один – за всех и все – за одного!», чем всегда и славилась наша команда. Хотелось бы, чтобы «Волга» строилась не на один сезон, а минимум на два-три года. Чтобы у команды была перспектива, а играли бы в ней свои, ульяновские хоккеисты. Я против иногородних игроков в «Волге». Помнится, к нам приезжали игроки даже с Дальнего Востока, но ничего особенного они не показали.
– Какое у вас самое большое желание?
– Да какое у меня может быть желание? Пожить еще лет пяток.
– Наверняка с нетерпением ждете появления в Ульяновске крытой ледовой арены для хоккея с мячом?
– Признаться, я не очень-то верю, что такой Дворец спорта появится в нашем городе.

ИЗ ЖИЗНИ ПЕТРА БУЛДАКОВСКОГО
• Однажды на сборах, которые продолжались три месяца, Петр Булдаковский и Юрий Широков решили выяснить, сколько же сосисок они съели за это время. На полном серьезе взяли линейку, замерили длину одной сосиски, соотнесли с порциями и количеством дней, проведенных на сборах. Получилось 12 километров! А вот Георгий Лосев мог за один присест съесть десяток заварных пирожных.
• В 1959 году Петр Булдаковский женился и по этой уважительной причине пропускал очередной матч хоккейной команды сельхозинститута против «Спартака». В самый разгар торжества жених узнает, что УСХИ «летит» соперникам. Булдаковский, мигом собрав форму, несется на стадион и помогает партнерам уйти от поражения. После этого с чувством выполненного долга возвращается на свою свадьбу.
• Как-то перед очередной игрой в раздевалку команды пришел высокопоставленный областной чиновник и в вежливой, но настойчивой манере попросил всех игроков расписаться в какой-то бумаге. Оказалось, что это было что-то вроде письменного обязательства выиграть матч у знаменитого московского «Динамо» в честь очередного Пленума ЦК КПСС. Булдаковский на правах капитана совсем недипломатично попросил товарища удалиться. Ту игру он и его партнеры выиграли без всяких обязательств.
• Однажды один из основателей ульяновской хоккейной и футбольной команд мастеров Василий Куров попросил Булдаковского наточить коньки для директора Малой арены «Динамо». Петр просьбу выполнил, уже собрался уходить, как Куров опять обращается с тем же. Булдаковский немного психанул, мол, сколько можно? Кому еще я должен наточить? И тут выясняется, что эта вторая пара – для Льва Яшина. Сборная СССР только что вернулась из Австралии, где стала олимпийским чемпионом по футболу. Дорога заняла почти полтора месяца, вот герои и успели соскучиться по новым баталиям. Ведь Яшин здорово играл и в хоккей с шайбой, и в хоккей с мячом. Так что Булдаковский, когда узнал, для кого предназначена вторая пара, не раздумывал ни секунды: «Лев Иванович! Для Вас – все, что угодно!».
• В Ульяновске в начале 60-х годов проводилось первенство Центрального совета Всесоюзного общества глухонемых по хоккею с мячом. В финальной игре, которую обслуживал Булдаковский, сошлись хозяева и команда Нижнего Тагила. В одном из эпизодов произошла стычка ульяновца Валентина Николаева и игрока команды гостей. Вдруг после обмена тычками и пинками заговорил один «глухонемой», потом и другой. Как оказалось, в обеих командах были подставки. Арбитр поступил следующим образом: обоих игроков наказал удалением, причем от судьи-информатора потребовал объявить по стадиону истинную причину удаления – «за мат». А в протокол матча записал другую формулировку: «За грубую игру».
• Футболисты московского «Динамо» Игорь Численко, Владимир Глотов, Виктор Аничкин, а также Петр Булдаковский и Аркадий Николаев решили пропустить по стаканчику за рождение дочери у Аничкина. Зашли в кафе «Спорт». Булдаковский идет с подносом к столику, и в это время в кафе заходит Яшин. Кто-то из футболистов и говорит: «Ну, все, п…ц наградным». А наградными в «Динамо» называли премию за победу. Булдаковский к Яшину: «Мол, Лев Иванович, моя вина, простите, то да се». Яшин отвечает: «Ладно, Петро, считай, я вас не видел». И не выдал никого.
• Из книги Олега Тишакова «Волга» (Ульяновск): История. События. Личности».

Из досье “Чемпиона”
ПЕТР БУЛДАКОВСКИЙ Родился 25 июня 1932 года в селе Тетюшское Ульяновского района Ульяновской области. Начал играть в юношеской команде «Динамо» в 1947 году. Играл за ульяновские команды мастеров в футбол с 1950 по 1965 гг., в хоккей с мячом – с 1950 по 1961 гг. В хоккей с мячом за «Волгу» в чемпионатах СССР провел 5 сезонов, забил 2 мяча. Мастер спорта СССР (1961 г.). С 1961 по 1982 гг. играл и тренировал команды УСХИ по футболу и хоккею с мячом.