Михаил РОССОШАНСКИЙ
В его футбольной карьере были даже такие времена, когда он играл на позиции последнего защитника. Но большинство своих спортивных подвигов он все же совершил в амплуа нападающего. Теперь он работает детским тренером в школе «Локомотива» и порой совершает командировки на периферию. В Ульяновск Александр КАТАСОНОВ приехал, чтобы дать мастер-класс юным участникам всероссийского турнира «Локобол-2012».
– Александр, в 97-м году в составе «Амкара» вы играли в Ульяновске против «Волги». Как сильно город изменился за прошедшие 15 лет?
-15 лет – большой срок. Тогда, в 97-м году, не удалось тщательно рассмотреть все достопримечательности Ульяновска. Поэтому сейчас, можно сказать, что я заново знакомлюсь с городом. Больше всего поразил вид на Волгу из окна гостиницы «Венец». Впечатления незабываемые.
– А каковы впечатления от игры мальчишек в турнире «Локобол»?
– Безусловно, ребята играли с полной отдачей. Вот нашей сборной и не хватило рвения, страсти, которые есть у этих мальчишек. Причем все эти качества проявлялись не только в финале, но и полуфиналах. Мальчишки не могут обманывать болельщиков. В отличие от взрослых, они всегда играют с полной самоотдачей. Поэтому хочется им пожелать, чтобы они продолжали с этим же остервенением, с той же страстью и продолжали свою спортивную карьеру, не сбавляли этих оборотов.
– А вы считаете, что наша сборная на чемпионате Европы в Украине и Польше обманывала болельщиков?
– В какой-то мере – да. Когда у тебя на майке герб твоей страны, ты должен отдать все силы. И, кроме того, быть честным, в первую очередь, перед самим собой, перед теми болельщиками, которые пришли болеть за тебя и за страну. В этом плане футболисты сборной отрицательно себя проявили.
– Как прокомментируете слова Константина Зырянова, что сборная никому ничего не должна?
– Костю я знаю еще с тех времен, когда мы вместе выступали за «Амкар». Кстати, в 1997 году здесь, в Ульяновске, он тоже играл против «Волги». Матч, насколько помню, завершился нулевой ничьей. Наверное, эти
слова были сказаны на эмоциях. Спортсмены ведь – тоже люди и нервы у них не железные. Но, на мой взгляд, эти слова лишь подтверждают то, что с таким настроем, с каким приехала наша сборная в Польшу на столь крупный турнир, как чемпионат Европы, ехать нельзя.
– Ваш сегодняшний мастер-класс длился от силы минут 20. Успели за такой короткий отрезок времени разглядеть в ком-то из мальчишек будущую звезду отечественного футбола?
– 20 минут мало, чтобы действительно разглядеть звезду. Но одаренных, перспективных видно сразу. С другой стороны, по опыту убежден, что каждый ребенок талантлив. И задача тренеров и академий – разглядеть в нем этот талант. К сожалению, не у всех это получается, не всем это удается.
– Выступая на чемпионате Латвии, вы наколотили в ворота соперников больше ста мячей. Есть самый памятный?
– Самый памятный гол – тот, который забил в еврокубках в ворота «Шальке». Тогда я выступал за «Металлург» из Лиепаи, мы вышли в третий отборочный раунд Кубка УЕФА. Играли на арене в Гельзеркирхене. Уступая 0:1, удалось сравнять счет в середине первого тайма. Это были незабываемые впечатления! С чем же это сравнить?! Это когда вы смотрите по телевизору футбол иностранный – зарубежные чемпионаты, когда красивые ровные поля, заполненные трибуны. Вот тогда и у меня были впечатления, что я попал в телевизор, словно я в сказке. Вот почему мне запомнился именно этот гол.
– Но ведь вы до этого выиграли “серебро”и “бронзу” российского чемпионата. И в телевизоре наверняка примелькались!
– Речь не об этом. Просто инфраструктура российских арен не дотягивает до уровня зарубежных стадионов. За границей все делается для болельщика, начиная от качества полей, качества мячей – в общем, всего, что окружает футбол. Игроки это тоже чувствуют! И спортивная отдача сказывается в этом случае. Конечно, не хочу сказать, что если будут хорошие стадионы, будет другая отдача. Но когда ты играешь при переполненных трибунах, на хорошем поле – действуешь совсем по-другому. У нас же возьмем хотя бы качество полей. В начале чемпионата оно не выдерживает никакой критики.
– Изменился ли ваш менталитет, когда вы несколько лет поиграли в Прибалтике?
– В какой-то мере – да. Стал воспитаннее, культурнее. Какой бы ни была Латвия приближенной к России как бывшая советская республика, но менталитет ее жителей все равно более европейский – другая культура, другая жизнь. И приезжая в Москву, понимаешь, как мы, к сожалению, отстали в культуре общения.
– Впервые за много лет «Локомотив» выиграл турнир дублеров. Как прокомментируете этот успех?
– Пришел хороший тренер Владимир Семенович Волчек, который сумел дать ребятам то, чего не хватало для их дальнейшего развития. Это еще и привело к хорошему результату – заняли первое место.
– Школа, в которой вы тренируете детей, на это работает?
– Каждая школа, каждая футбольная академия работает на то,чтобы ее воспитанники играли в главной команде. Школа «Локо» – не исключение. Но, к сожалению, футбол так устроен, что из ста человек хорошо, если один попадет в команду. Это будет за счастье! Во многих школах еще ставится задача давать результат, выигрывать турнир за турниром. К счастью, в школе «Локомотива» такой задачи нет. Наши руководители прекрасно понимают, что главная задача -развитие творческого, креативного футболиста, развитого не только физически, но и как личность. Для этого у нас создан интернат. И много перспективных мальчишек выходят из его стен. Правда, потом большинство пропадает из футбола. И чтобы этого не происходило, наши руководители приняли революционное, на мой взгляд, решение. Срок обучения в интернате «Локомотива» они увеличили на один год. Считаю это очень правильным. Поскольку в этом возрасте, когда парню 18-19 лет, когда идет становление молодого человека, у него больше шансов проявить себя с футбольной точки зрения.
– В гимне «Локобола» есть фраза: «Локобол» – путь в большой футбол”. Насколько, по-вашему, этот путь долг и труден?
– Путь долгий, путь длинный. При этом мало хорошо играть в футбол. Надо, чтобы многие звезды сошлись воедино: надо попасть к нормальному тренеру, который раскроет все лучшие качества, надо попасть в «свою» команду, чтобы партнеры понимали тебя, а также множество других околофутбольных моментов. Поэтому путь очень большой. Но главное -быть фанатом своего дела, любить игру. И тот, кто поверит в себя, тот и пробьется в большой футбол.

Из досье “Чемпиона”
Александр КА ТАСОНОВ
Родился 10 апреля 1972 года. Рост – 190 см, вес – 90 кг. Мастер спорта международного класса. Воспитанник ФК «Локомотив» (Москва). Нападающий. Выступал за «Спартак-Орехово», «Локомотив» (Москва), «Амкар» (Пермь), «Спартак-Чукотка», «Сатурн» (Раменское), «Металлург» (Лиепая), «Юрмала». Серебряный и бронзовый призер чемпионата России. Чемпион Латвии. Один из лучших бомбардиров в истории чемпионата Латвии. На его счету – более сотни мячей. С 2009 года – тренер в футбольной школе московского «Локомотива».