Максим СКВОРЦОВ
УЛЬЯНОВСКАЯ СПОРТСМЕНКА ЕКАТЕРИНА ЛАПТЕВА (48 КГ) ВЫИГРАЛА МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ, ПРОХОДИВШЕЕ ВО ВЛАДИМИРЕ.
«ЗАЧЕМ НАБИРАТЬ ВЕС?»
Во Владимире наша спортсменка не показала своих лучших результатов – в рывке ей покорились 65 кг, а в толчке – 76 кг. Тогда как личные рекорды Кати составляют 71 и 91 килограмм соответственно. Впрочем, у этих рекордов есть одно существенное «но»: установлены они были в более тяжелой весовой категории – до 53 кг.
– В более легкой весовой категории я чувствую себя весьма комфортно, – сказала нам Екатерина ЛАПТЕВА. – Возвращаться в категорию до 53 кг я не собираюсь. Зачем насиловать организм и набирать вес?
Во Владимир Екатерина ездила вместе со своим супругом и тренером – Олегом Лаптевым. Сразу же после победы новоявленная чемпионка позвонила домой, чтобы поговорить со своей шестимесячной дочкой Варей.
– Сейчас наступает затишье в соревнованиях, что как нельзя кстати, – говорит Екатерина ЛАПТЕВА. – Постараюсь сосредоточиться на учебе в УлГУ.
«ЭТО НЕ СУДЕЙСТВО, А ИНКВИЗИЦИЯ»
Для другого ульяновского тяжелоатлета Алексея Одаренко (69 кг) молодежное первенство было дебютным в карьере. И наш спортсмен не сплоховал. Подняв 121 кг в рывке и 141 – в толчке, Алексей на семь кило превзошел норматив мастера спорта и занял восьмое итоговое место. Кроме этого, Одаренко на четыре кило улучшил свой личный рекорд в рывке.
– Одаренко мог в толчке показать и более высокий результат, но судейство было таким строгим, что я его даже назвал инквизицией, – поделился с «ЧЕМПИОНОМ» старший тренер сборной Ульяновской области по тяжелой атлетике Александр ЗАЛУЖНЫЙ. – Так строго не судят даже на чемпионатах мира и Европы! В первой попытке судьи зафиксировали у Леши дожим штанги (когда штанга поднимается синхронно обеими руками. – Прим. М.С.), которого не было и в помине. В результате силы были потрачены и перед второй попыткой он просто не смог восстановиться. Этот вес ему покорился только с третьей попытки.