В сентябре Ульяновск принимает Международный культурный конгресс, особое внимание решено уделить экономическим аспектам культурной сферы и проблематике развития творчества, сообщили в правительстве региона.

“На обсуждение выносятся вопросы государственной поддержки креативных индустрий, привлечения бизнеса как инвестора в развитие творческого кластера регионов, – сказала директор проекта “Ульяновск – культурная столица”, помощник губернатора области Татьяна Ившина. – Формат предстоящих дискуссий уже обсужден с представителями власти и культурных учреждений Москвы, Красноярска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Хельсинки.

Поступили конкретные предложения по развитию сотрудничества в период подготовки программы конгресса”.

“Необходимость государственного внимания и поддержки развития культурных индустрий и креативного кластера в регионе Ившина связывает с усилением миграционных процессов.

“Правительство Ульяновской области делает, и будет делать все возможное, чтобы молодые люди, имеющие творческие способности и потенциал, могли реализовать себя в полном объёме в своем родном крае, – сказала она. – Создание культурного бизнес-инкубатора в Ульяновске – один из важнейших шагов в этом направлении. Бизнес-инкубатор будет презентован в дни работы конгресса”.