26 июня состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов. В ходе совещания он подчеркнул важность тщательной подготовки к очередному, 83-му заседанию регионального парламента. На заседании будет рассмотрен важный законопроект «О выборах Губернатора Ульяновской области». Необходимость принятия данного закона вызвана изменениями в федеральном законодательстве, которые определяют механизм избрания высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Также Борис Зотов проинформировал о своем участии в XXXI заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ. Мероприятие состоялось в минувшую пятницу в Чебоксарах. Были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с политической реформой и обеспечением межпартийной конкуренции. По словам председателя регионального парламента, у Законодательного Собрания есть в этом направлении определенный опыт, и в течение многих лет в региональном представительном органе власти взаимодействуют фракции различных политических партий. Также на заседании Ассоциации были рассмотрены вопросы казачества и модернизации образования.

Также в ходе аппаратного совещания была заслушана информация, подготовленная отделом по обеспечению работы комитета регионального парламента по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и ТЭК. Речь шла о взаимоотношениях граждан, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Было отмечено, что деятельность управляющих компаний сегодня достаточно сложно контролировать, особенно при низкой активности и заинтересованности самих жильцов. По мнению Бориса Зотова, необходимо повысить роль государственной жилищной инспекции, которая выполняет контрольные функции в сфере ЖКХ.

Кроме того, на аппаратном совещании были рассмотрены обращения граждан, которые поступили в Законодательное Собрание за минувшую неделю. Из 16 рассмотренных обращений 6 были сняты с контроля. Одно из них касалось законодательства в сфере осуществления социального патроната. Автор письма считает, что государство недостаточно прилагает усилий и материальных условий для семей, имеющих детей. Заявительница также выразила опасение, что возможное внедрение ювенальной юстиции может вызвать факты необоснованного вмешательства во внутрисемейные дела. Специалистам социального комитета было поручено дать заявительнице исчерпывающие пояснения по данному вопросу.

Напомним, что 83-е заседание Законодательного Собрания состоится 28 июня. Предполагается, что на заседании будут рассмотрены 12 региональных и 44 федеральных законопроекта.