О том, как 39 ульяновских невест играли в футбол прямо в платьях, захватывали трамвай, купались в фонтанах и танцевали на улицах – в репортаже с самого забавного девичьего шабаша этого лета – акции «Сбежавшие невесты Cosmopolitan»-2012!

16 июня ульяновцы наблюдали странное зрелище: на трамвайных остановках начали появляться невесты. Без женихов и фаты. На вопросы прохожих они со смехом отвечали: «А мы ждем трамвая!» Трамвай действительно приезжал: весело звенящий и гремящий танцевальной музыкой, украшенный лентами и шариками, а внутри – еще девушки в белом! Происходящее поясняли гордо реющие впереди бело-розовые флаги с надписью: «Сбежавшие невесты».

Акция «Сбежавшие невесты» проходит в Ульяновске уже четвертый год подряд. Требования к участницам просты: длинное белое (или слоновой кости) свадебное платье, светлая обувь и отличное настроение! Семейное положение значения не имеет. Под запретом – фата (оставим её настоящим невестам!) и злоупотребление шампанским.

К чести организаторов за 4 года в плане «облико морале» нареканий к участницам не было ни разу. Цель акции – вовсе не реклама свадебных салонов или чего-то еще, как предполагают иной раз прохожие. Цель – устроить праздник для себя, для подруг, для всех горожан, да и просто, в конце концов, надеть красивое «принцессинское» платье. Скажем сразу, что девушки поставленных целей достигли на все 100%!

Программа у «беглянок» в этом году была чрезвычайно насыщенная и разнообразная. Покатавшись по городу на трамвайчике, девушки решили доказать, что их сила в их же слабости. На конечной остановке невесты дружно выгрузились на лужайку, размотали трос и потащили вагон по кольцу! Затем в окошко трамвая был выставлен динамик, дамы встали в рядочки и начали танцевать прямо на лужайке! Зрителей было немного — ведь это была генеральная репетиция.

Невесты уже уселись обратно в трамвай, чтобы ехать дальше, как кто-то крикнул: «Подождите! Одну забыли!» И точно: через всю лужайку бежала, сжимая в руке связку шариков и веер, необычная невеста-пирожное: на голове белый кудрявый парик, увенчанный сверху многоярусным тортиком, на шее – ожерелье из конфеток и печенья. Платье в духе Людовика 14-го, туфельки, украшенные розами и «кремовыми» финтифлюшками. И, конечно, панталоны!

Надо сказать, что «забег» – это еще и отличная возможность какой-нибудь смелый образ! Ульяновские беглянки подходят к делу основательно, готовятся заранее, подбирают необычные аксессуары, многие делают профессиональные прически и макияж, а кое-кто даже шьет наряды самостоятельно.

Но долго ждать было некогда, и трамвайчик снова отправился в путь. Высадившись белоснежным облаком около театра драмы, девушки отправились гулять по Венцу. Сначала – традиционная пробежка до набережной! Затем хороводы под освежающими брызгами фонтанов, много-много фото и даже на удивление дружное хоровое пение. В спонтанно выбранном репертуаре — «Ааблакааа! Белааагривые лашаааадкиии!» и «Катюша».

Наконец процессия добралась до поющего фонтана. Самые смелые невесты сразу отправились танцевать между сверкающих на солнце струй. Правда, им потом пришлось поправлять макияж, быстро кружиться и прыгать, чтобы сушить платье, но полученный заряд позитива компенсировал эти мелкие неудобства с лихвой. После танцевальной импровизации в поющем фонтане настало время для еще одного танца.

Да-да, того самого, который девушки так старательно репетировали на лужайке чуть раньше и все две недели до мероприятия. Такого своды Мемцентра еще не видели и не слышали, не говоря уже о посетителях летнего кафе: 39 девушек в свадебных платьях слаженно двигаются в такт заводной музыке! No more tears on the dancefloor! Мелодия затихает, словно волна, разбивающаяся о берег, и невесты легкой стайкой убегают дальше. Их уже ждут нарядные микроавтобусы, которые везут всю компанию в парк Победы.

В парке беглянки охотно отвечают на вопросы гуляющей публики («Да, невесты! Да, сбежали!»), фотографируются с боевой техникой, катаются на качелях-каруселях (платья, ленты и флаги развеваются на ветру!) и… снова танцуют – к бурному восторгу окружающих!

Следующий пункт назначения — стадион. Строгая проверка формы одежды и обуви, и вот по свистку судьи (тоже невесты!) игроки выходят на поле. Команды приветствуют друг друга – всё строго по правилам! И вот мяч в игре! Сразу становится ясно, что на чемпионат Европы послали не тех… Играют остро! Вот и первое нарушение: нельзя прятать мячик под юбками! Объявляется штрафной! Трибуны ревут! Правда, девочкам так и не удалось размочить счет: ничья 0:0. Зато победила дружба!

Затем невесты бегут эстафету. На последних метрах победу вырвала команда пурпурных!

Притомившиеся «спортсменки» садятся в машины и вновь едут на Венец, чтобы еще раз (!!!) станцевать танец, на прощание поплескаться в поющем фонтане, уже по-вечернему подсвеченном, а потом пешком пройти по улицам города, улыбаясь прохожим и приветственно сигналящим автомобилям.

У перекрестка улиц Карла Маркса и Гончарова белоснежная толпа остановилась на светофоре. В ожидании зеленого света на табло меняются цифры, девушки хором считают: «Три, два, один!!! Побежааалиии!» И они снова бегут, подобрав юбки, на другую сторону улицы. Бегут в последний раз за этот насыщенный день, потому что «финиш» был уже совсем близок – ужин и развлекательная программа в одном из кафе города.

Автор – Фатьянова Ольга

Фото – Лилия Валяйкина, Святослав Богатов,

Юлия Убаськина, Андрей Кондратьев