Виктория Чернышева
Студентка Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации Анна Позднякова обратилась в полицию с заявлением, в котором указала, что на нее напали двое неизвестных.

– В заявлении говорится, что нападение произошло в 23.40 на улице Островского, возле расположенного здесь супермаркета. Позднякова утверждает, что двое неизвестных нанесли ей порезы на руках и ногах канцелярским ножом. Она вызвала “скорую”. Угрозы для ее жизни не было – порезы незначительные. В настоящий момент по данному факту проводится проверка, – пояснила корреспонденту “РГ” руководитель пресс-службы УМВД по Ульяновску Ольга Богатова.

Фотографии пострадавшей выложены в твиттере. В настоящий момент Позднякова принимает участие в очередном судебном заседании в Ленинском мировом суде Ульяновска.

Напомним, активистка “Молодой гвардии”, обвинила Удальцова в том, что он ударил ее 21 апреля, во время митинга, проходившего в Ульяновске. Анна задала оппозиционеру несколько вопросов, параллельно снимая с помощью сотового телефона видео (по ее словам, она хотела разместить его в своем блоге). По словам Поздняковой, “интервью” закончилось плачевно: Удальцов сильно ударил ее по руке. Врачи поставили студентке диагноз “закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья”. По ее заявлению мировой суд возбудил уголовное дело по статье 116 УК РФ “Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль”, предусматривающей максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.

Сергей Удальцов свою вину полностью отрицал, назвав заявление Поздняковой “провокацией”. Он подал заявление о заведомо ложном доносе, однако в возбуждении уголовного дела ему отказали.

Судебное заседание несколько раз переносили из-за неявки оппозиционера. В среду он прибыл в Ульяновск. В своем твиттере он написал: “Я и мой адвокат Виолетта Волкова будем в суде. На справедливое решение не рассчитываем по понятным причинам – дело 100% политическое”.