РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ ОБМАНУЛИ 53 МНОГОДЕТНЫХ СЕМЬИ.
Оказалось, что в подаренные участки у пос. Ишеевка не выгодно вкладывать деньги.
В августе 2010 года в Ульяновской области приняли закон о бесплатном предоставлении земельных участков семьям, родившим (усыновившим) после 1 января 2011 года третьего и последующих детей. В феврале 2011 года наконец-то утвердили порядок их предоставления, первые счастливцы появились уже через несколько месяцев. Четырем семьям вручили сертификат на 15 соток стоимостью около 500 тыс. рублей неподалеку от пос. Ишеевка. Сегодня их количество разрослось до 53 «дворов». Но, спустя год, выяснилось, что радоваться особо нечему.
Земля, которую выделили многодетным семьям, оказалась непригодной для строительства. Оказывается, грунтовые воды являются серьезным препятствием для прокладки инженерных сетей. Но разве чиновники этого не знали, когда предлагали многодетным участки по соседству с Ишеевкой? Да и преимущества на лицо: рядом супермаркеты, детсады и школы, и до Ульяновска рукой подать. Обещали, что инженерные сети начнут строить в 2013 году… Но все получилось с точностью наоборот. Выясняется, что строительству газопровода, водопровода и прочего на этом месте мешают грунтовые воды. Кроме того ишеевские очистные сооружения не выдержат дополнительной нагрузки! Чиновники тут же попытались исправиться – 53 семьям предложили махнуться на с. Луговое. Да и инфраструктура в этом селе обойдется намного дешевле, чем в Ишеевке.
Но дело в том, что многие семьи уже успели вложить не малые деньги в свои участки. Если они бросят начатое и переедут на новое место, кто в этом случае вернет им потраченное на строительство? А пока «новоишеевцам» приходится надеяться на лучшее. Строительство инженерных сетей и правда начнется в 2013 году, но только в Луговом. Решили, что те, кто получил участки в Ишеевке, подождут до 2016-2017 года. И правда говорят: обещанного три года ждут. А в нашем случае целых пять. Как за это время наши чиновники попытаются решить проблему? Или может 53 семьи останутся у разбитого корыта?