Как сообщил глава региона Сергей Морозов в ходе встречи с представителями специализированных плодопитомнических предприятий региона, отрасль промышленного садоводства в регионе имеет огромный производственный и селекционный потенциал, который необходимо использовать для достижения поставленных целей – формирования комплексной и эффективной инфраструктуры садоводства, что позволит обеспечить население области плодово-ягодной продукцией в течение всего года.

По словам Морозова, к 2020 году необходимо довести валовую выручку садоводческих предприятий до 600 млн рублей в год, создать дополнительно до тысячи рабочих мест, обеспечить предприятия садовой сельскохозяйственной техникой.

По мнению экспертов, в прошлом году увеличилось число муниципальных образований, на территории которых проведена закладка многолетних насаждений. Активными участниками ведомственной целевой программы по развитию промышленного садоводства стали хозяйства Новоспасского, Радищевского, Цильнинского, Сурского, Павловского и Ульяновского района.

Ключевым предприятием региона в промышленном садоводстве является ООО «Симбирский сад», созданное в декабре 2009 года с целью сохранения и возрождения традиций промышленного садоводства в Ульяновской области. Многолетние насаждения расположены в МО «город Новоульяновск»: в поселках Липки, с.с. Панская Слобода и Криуши.

В последние годы ООО «Симбирский сад» достигло высоких результатов в работе, пишет ИА «Казах-Зерно». Так, в 2011 году предприятием заложено 168,8 га плодово-ягодных насаждений, в т.ч. 3,8 га ягодников смородины. Закладка садов такой площади в Ульяновской области осуществлялась впервые с 1956 года.

В 2011 году ООО «Симбирский сад» по площади посадки вышло на третье место в Российской Федерации (после Краснодарского края и Тамбовской области). Более того, от Волги до Тихого океана – это самая большая площадь под многолетними насаждениями в 2011 году.

В планах компании на 2012 год закладка сада площадью 150 га (в т.ч. 30 га ягодников смородины). В перспективе планируется увеличение садов до 2000 га в течение ближайших 10 лет, а также ввод в эксплуатацию второй системы капельного орошения на площади 10 га, модернизация фруктохранилища на 200 тонн плодово-ягодной продукции по современной технологии хранения плодов в газорегулируемой среде и строительство второй теплицы площадью 1000 кв. метров. В перспективном плане увеличение общей площади теплиц до 6000 кв.м.

Елена Мягкова