28 июня в Берлине состоялся 2-й ежегодный конгресс “Россия-Германия 2012”. В мероприятии приняло участие порядка 400 представителей российских и германских федеральных, региональных, коммерческих структур, науки и образования.

В рамках пленарного заседания конгресса глава Ульяновской области Сергей Морозов рассказал об экономическом сотрудничестве Ульяновской области с Федеративной Республикой Германия. По его словам, за пять лет внешнеторговый оборот Ульяновской области и Германии вырос в пять раз, с 23-х до 116 миллионов долларов. Об этом REGIONS.RU сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

“Германия стала крупнейшим импортёром в экономику региона, что позволяет нашим предприятиям промышленности и сельского хозяйства решать задачи по модернизации производства. Отмечу также, что ульяновские предприятия активно применяют немецкие финансовые инструменты для реализации своих проектов”, – отметил Сергей Морозов.

Напомним, что в конце прошлого года введена в эксплуатацию вторая очередь завода строительных смесей компании “Хенкель Баутехник”. Также на днях состоялось открытие Горно-обогатительного комбината с объёмом инвестиций в 500 миллионов евро, а уже в сентябре начнёт работу завод по производству автокомпонентов. Кроме того, в этом году начнется реализация проекта по строительству станкостроительного завода.

Также глава региона отметил, что Ульяновская область уже имеет опыт создания совместно с немецкими партнерами ресурсных обучающих центров и центров компетенций. “Компании “Роберт Бош”, “Фрезениус”, “Пауль Хартманн” успешно реализовали свои проекты. Сегодня крайне важно особо поддерживать те инвестиционные проекты, где присутствует комплексный подход. То есть не только ввести в эксплуатацию производственные мощности, но и создать возможности для обучения кадров работе с использованием новейших технологий, а также локализовать в России не только собственное производство “якорной” компании, но и производства компаний-поставщиков комплектующих. Поэтому мы намерены усилить сотрудничество с немецкой стороной в вопросах модернизации профессионального образования”, – добавил губернатор.

Как отметил Сергей Морозов, в 2012-2013 годах в рамках “перекрёстных годов” России и Германии на территории региона пройдёт ряд мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества. Так, по его словам, с 7 по 10 текущего года запланировано проведение Второго культурно-делового форума “Россия – Российские немцы – Германия” при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации, Посольства Германии, Международного союза немецкой культуры, Института имени Гёте. Также в сентябре в Ульяновске состоится Международный культурно-политический форум. В конгрессном блоке форума будет проведена презентация проектов программы “Год Германии 2013 в регионах России” с приглашением российских и немецких экспертов.