В городской библиотеке №12 состоялась презентация сборника стихов Татьяны Лотоцкой «Доля».
Это третий сборник ульяновского поэта, журналиста, библиотекаря и просто очень хорошего человека. В сборник вошли стихи, написанные с 2008 года. Его необычность в том, что многие стихотворения – на украинском языке. Татьяна его не забыла и спустя годы после отъезда из родных краев. Многие стихотворения посвящены ее родным и близким: дедушке, бабушке, дочери, умершей во младенчестве, друзьям…
В празднике книги Татьяны Лотоцкой приняли участие друзья и коллеги. Каждый выступающий отмечал присущие ей черты, которые не могли не проявиться в ее поэзии.
Елена Кувшинникова отметила искренность поэта. И действительно: каждая страничка сборника напоминает листок ее личного дневника. «За это право – быть собою – порой приходится сражаться…», призналась она в одном из стихотворений.
– Это очень чистый, очень честный, очень светлый человек, – сказала о героине дня Татьяна Мельник. Многие стихи поражают обнаженностью чувств:
Моей любви негромкие
слова,
Они тебя касаются едва… Они другого согревать
должны, Но только вряд ли и ему
нужны…
Стихи Татьяны Лотоцкой нужно читать в уединении, не спеша. Они не просто приоткрывают душу давно знакомого тебе человека, но и помогают понять что-то доселе неведомое тебе.
В честь Татьяны Лотоцкой пели Евгений Белянин и Нина Табакина, ей посвятили стихи Надежда Никищенкова, Ольга Сабурова, Татьяна Пегасова, Лидия Ануфриева и другие. Конечно же, на празднике книги присутствовала мама Татьяны Лотоцкой – писательница Нинель Добрянская.