В июне-июле выпускники учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования заканчивают обучение, получают дипломы и выходят на рынок труда со своими знаниями.
Городской центр занятости населения готов к тому, что с июля выпускники активно начнут обращаться к специалистам для поиска работы. Сейчас городская служба занятости располагает более чем 8 тысячами вакансий, которые будут предлагаться всем заинтересованным в трудоустройстве выпускникам.
С 5 мая на базе центра занятости начала работу «Молодежная служба», где представлены вакансии для выпускников учебных заведений и для подростков в возрасте от 14 до 18 лет, желающих поработать в летний период.
В ежедневном режиме с 9.00 до 17.00 инспекторы центра занятости и его районных отделов ведут прием и запись граждан, а также отвечают на вопросы ульяновцев по телефону: 32-89-45.
– Ежегодно порядка тысячи человек из числа выпускников учебных заведений обращаются в городскую службу занятости для поиска подходящей работы, – говорит и.о. директора центра Елена Атынбаева.
С начала 2012 года в центр занятости обратились более 150 выпускников. Трудоустроено с начала года более 90 выпускников, 23 молодых специалиста были направлены на профессиональное обучение. В конце июня на учете в городском центре занятости состоят 58 выпускников.
В 2012 году стажировка выпускников не предусмотрена, тем не менее центр занятости продолжает работу с предприятиями города, центрами содействия трудоустройству выпускников вузов Ульяновска. Организована система временного трудоустройства выпускников начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет на основе договоров.
При трудоустройстве выпускников на предприятия, заключившие договора со службой занятости, оплата труда производится работодателем в соответствии с трудовыми договорами, но не ниже минимального размера оплаты труда. Дополнительно центр занятости населения оказывает материальную поддержку трудоустроенным выпускникам на период их участия в работах в размере 1700 рублей в месяц за счет областного бюджета.
Ежегодно городской центр занятости в весенне-осенний период проводит «молодежные» ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Ближайшая намечена на сентябрь.
Служба занятости заинтересована в том, чтобы каждый выпускник учебного заведения смог найти достойную работу по полученной специальности на предприятиях и в организациях города.