В Ульяновске была демонтирована известная всем горожанам скульптурная группа “Семья”, изображающая типичное семейство симбирян на прогулке. Глава семейства с супругой, дочерью и собачкой подверглись нападению неизвестных хулиганов – и не смогли дать отпор, несмотря на заявленные в документации антивандальные свойства.

Из скульптуры, расположенной на пересечении ул. Ленина и Железной Дивизии, выкорчевали собачку, трость главы семейства, а также повредили нос девочке.

Как сообщили в администрации Ульяновска, композицию пришлось демонтировать для проведения ремонта. Когда семья симбирян вернется на ульяновские улицы – пока неизвестно.

Скульптура составляла часть ульяновского “музея под открытым небом” на ул. Ленина. Напомним, здесь, на территории Музея-заповедника “Родина В.И.Ленина”, установлено множество скульптур, изображающих жителей старого Симбирска: Почтальон, Девушка с корзиной, Мальчик-разносчик газет и др. Скульптуры симбирян полюбились многим ульяновцам: с ними фотографируются и сами горожане, и туристы.

Фигуры выполнены из полистирола “под металл” и считаются антивандальными, но ульяновские хулиганы, видимо, об этом не знают: например, мальчику-газетчику уже отрывали руку и голову. Теперь возле музея “Симбирские типографии”, где установлена эта скульптура, ведется видеонаблюдение.

Возможно, камера видеонаблюдения скоро появится и рядом с памятником симбирской семье.