В последнее время участились жалобы ульяновцев на то, что увеличились суммы, которые люди отдают в качестве квартплаты.

«Повышения тарифов не было, почему мы стали платить больше?» – задаются горожане вопросом.

Михаил Сычёв, председатель комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска, руководитель рабочей группы по контролю за тарифами на жилищные услуги, дал объяснение повышению сумм, которые горожане отдают за содержание и ремонт жилого помещения.

1) Увеличились не тарифы, а корректировки, предусмотренные жилищным законодательством РФ.

Такое стало возможным после того, как россияне стали оплачивать услуги, исходя из показаний общедомовых приборов учёта. Увеличились общедомовые объёмы потребления ресурсов – увеличились суммы корректировок, распределяемые на каждую квартиру – увеличились суммы квартплаты

2) В ряде жилых домов увеличение стоимости жилищных услуг произошло после принятия соответствующего законного решения большинством собственников.

Подобные решения принимаются на общедомовом собрании жильцов, которые некоторые предпочитают игнорировать.

Как пояснил Михаил Сычёв, для урегулирования роста размера платы для граждан, на общих собраниях не принявших размер платы, комитетом ЖКХ и экологии утверждено Положение о порядке установления размера платы на 2012 – 2013 годы.

Как говорят разработчики, в соответствии с документом, стоимость работ определяется только на основании экономически обоснованных расчётов затрат на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Пресс-служба администрации города Ульяновска напоминает телефоны, по которым горожане могут задать интересующие их вопросы:

8 (8422) 27-32-80 – комитет ЖКХ и экологии администрации Ульяновска (по вторникам и четвергам с 13.00 до 15.00);

8 (8422) 27-23-08 – комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации Ульяновска;

8 (8422) 44-19-64 – управление по реализации социально значимых программ и проектов администрации Ульяновска;

8 (8422) 62-46-66 – Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области.