Когда судья огласила приговор Сергею Удальцову — 240 часов обязательных работ, в зале заседаний раздались возгласы: «Позор!».
Так в Ульяновске закончился двухмесячный уголовный процесс по частному обвинению, выдвинутому 20-летней активисткой прокремлевской «Молодой гвардии» Анной Поздняковой против координатора «Левого фронта». Она обвинила его в том, что 21 апреля во время антинатовского митинга в Ульяновске он нанес ей удар, когда она пыталась взять у него интервью.

Удальцов, в свою очередь, обвинил ее в ложном доносе и провокации и назвал уголовное преследование политически мотивированным. Он обещал обжаловать приговор, но если суд высшей инстанции его не отменит, то осужденному придется в течение нескольких месяцев выкраивать по 2-4 часа в день для бесплатного, но несвободного труда в пользу государства. Удальцов в шутку попросил подыскать ему работу на территории Кремля.

Он получил еще не самый большой срок обязательных работ, который предусматривает часть 1 статьи 116 УК («Побои»). Мог получить и арест, но суд нашел смягчающие обстоятельства: отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетних детей, а также то, что телесные повреждения не принесли вреда потерпевшей. Удальцов в ходе процесса постоянно утверждал, что девушки не касался, а только закрылся рукой от ее камеры, о чем жалеет: «Надо было сразу разворачиваться и уходить».

Выйдя из здания суда, Удальцов сказал, что считает состоявшийся процесс не судом, а судилищем, «ульяновским эквивалентом басманного правосудия», и предложил внести мирового судью Екатерину Трофимову в «черные списки позора», с тем чтобы, когда власть в стране сменится, она больше не могла работать судьей. По его мнению, судья занималась не объективным исследованием материалов дела, а выполняла политический заказ: «Все доказательства со стороны защиты были отвергнуты вообще без всяких аргументов. С другой стороны, все, что говорила сторона обвинения, признано абсолютно правильным, правдивым и заслуживающим полного доверия».

На заключительном заседании адвокат Удальцова Виолетта Волкова ходатайствовала о возвращении к судебному следствию. У защиты были основания полагать, что никаких телесных повреждений у Поздняковой изначально не было, по крайней мере, в амбулаторной карте, запись в которой была сделана через шесть часов после инцидента, ни о каких травмах речи не идет; диагноз «сотрясение мозга», кровоподтеки и т.д. появятся в медсправке только день спустя. «За это время могло произойти что угодно», — говорит Волкова.

На видео, распространенном в интернете, только что избитая Позднякова в радостном возбуждении говорит знакомым: «Меня ударил Удальцов! Вы прикиньте! У меня есть все на видео! Удальцов ударил девушку, ребята, вот это вот самое проблемное…»

Потерпевшая ранее утверждала, что после инцидента сразу написала заявление в полицию. Но, как выяснилось, между предполагаемым ударом и моментом обращения в полицию, указанном в рапорте дежурного УВД, прошло около часа. Позднякова не смогла объяснить, что она делала в это время. Судья, однако, отказалась приобщить к делу видео «Ура, меня ударил Удальцов» и возобновлять следствие.

Волкова говорит, что Удальцов, по сути, был лишен права на защиту, поскольку судья отклоняла все ее ходатайства, важные для установления истины. В таких условиях о состязательности в процессе говорить не приходилось.

Не надо быть юристом, чтобы понять: приговор получился странным. С десяток свидетелей защиты говорили, что никакого удара не видели. Судья посчитала их недостоверными свидетелями на том основании, что они, разделяя политические взгляды Удальцова, находились от него в зависимости. А вот показания трех свидетелей обвинения, которые во время допроса путались и не могли толком сказать, как и по какой части тела был произведен удар, были признаны «стабильными, без противоречий», и связь как минимум одного свидетеля с «Молодой гвардией» доверия судьи не поколебала.

Сергей Удальцов считает, что наличие у него судимости может ему повредить в будущем: если когда-нибудь зайдет речь об избрании в отношении него меры пресечения, прежняя судимость может стать основанием для заключения под стражу. Удальцов называет и обвинение Поздняковой, и сам судебный процесс политической провокацией, которую он связывает со своей гражданской деятельностью. Единственным плюсом он считает то, что благодаря суду ему удалось пообщаться со своими сторонниками в Ульяновске. У Поздняковой тоже были организованные сторонники, которые устраивали пикеты у здания суда и скандировали: «Аня, мы с тобой! Аня, держись!» Потерпевшая осталась довольна приговором.

По словам Удальцова, у него нет личной неприязни к юной Анне Поздняковой, но приговор суда повредит прежде всего ей самой и ее репутации. «К сожалению, судья Трофимова своим решением дала зеленый свет лжи и провокациям, она дала сигнал всему обществу: можно врать, чтобы сделать карьеру, и суд вас поддержит», — сказал Удальцов.

Сергей ГОГИН