Дмитрий Рогозин уверяет, что российские власти не планировали и не планируют создание каких-либо баз НАТО под Ульяновском.

Решение правительства о разрешении комбинированного транзита грузов НАТО для Афганистана “регламентирует деятельность российских транспортных служб по зарабатыванию денег на натовском транзите”, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Согласно опубликованному в пятницу постановлению российского правительства, помимо ранее разрешенного наземного транзита разрешается также комбинированный транзит, включающий использование железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.

При этом, по словам Дмитрия Рогозина, российские власти не планировали и не планируют Нажать создание каких-либо баз НАТО под Ульяновском.

“Никаких натовцев, никаких баз натовских, никакой колючей проволоки, никаких физиономий в прекрасной униформе стран – членов НАТО быть не может. Это исключено”, – заявил Рогозин в пятницу в эфире радиостанции “Эхо Москвы”.

Вице-премьер подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы силы международной коалиции ушли из Афганистана. “Мы “открываем ворота” и зарабатываем деньги на этом”, – сказал он.

Как пояснил Рогозин, постановление регулирует отношения железнодорожных и воздушных операторов России, направленные на обеспечение транзита. “То есть воздушным путем везут российские самолеты, наземным – российские поезда. Вот и все. Контейнеры чужие, а транспорт – только наш”, – добавил при этом вице-премьер.
Транзит с условиями

Постановление разрешает транзит военных грузов через российскую территорию только при соблюдении ряда условий.

Все грузы должны быть помещены под процедуру таможенного транзита, а на все перевозимое вооружение должен представляться официальный сертификат. Кроме того, все грузовые операции с перевозимым вооружением должны производиться в присутствии должностных лиц таможенных органов.

Ранее замглавы МИД России Александр Грушко заявлял, что российская сторона сама определила Ульяновск как оптимальное место для переброски грузов в рамках транзита в Афганистан на основе многих факторов.

Рогозин также напомнил, что Россия еще несколько лет назад подписала соглашение, разрешающее военный транзит нескольких стран ЕС – включая Италию, Германию и Испанию – через свою территорию.

Он подчеркнул, что это было сделано в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН, который в 2001 году санкционировал ввод войск международной коалиции в Афганистан.