Правительство разрешило транзит грузов НАТО через Ульяновск.
Правительство России разрешило использовать вместе с наземным воздушный порядок транзита грузов через Ульяновск из Афганистана и обратно. Соответствующее постановление, датированное 25 июня, размещено в банке федеральных нормативных и распорядительных актов. Документ вводит, наряду с наземным порядком транзита, комбинированный – железнодорожный, автомобильный и воздушный.

После выступления в Госдуме с итоговым отчетом правительства РФ президент России Владимир Путин заявил в ответ на вопросы депутатов, что транзитный пункт НАТО в Ульяновске нужен для стабильности в Афганистане, отвечающей национальным интересам России.

«Что касается Ульяновска, никакая там не база НАТО, это просто, как военные говорят, площадка подскока в случае транзита соответствующих военных грузов по воздуху, поэтому, уверяю вас, ничего не соответствующего нашим интересам не происходит, наоборот, все, что делается в этой сфере, полностью соответствует национальным интересам Российской Федерации и нашего народа», – заявил также Путин.

Взлетно-посадочная полоса международного аэродрома Ульяновск-Восточный – одна из самых больших в мире, ее длина составляет 5,1 тыс. метров при ширине 106 метров. Аэродром построен в 1983 году, его первоначальное предназначение – экспериментальный аэродром и испытательная база Ульяновского авиационного завода. В 1994 году аэродром отнесен к перечню аэродромов совместного базирования, зарегистрирован в реестре аэродромов гражданской авиации России и открыт для полетов всех типов отечественных воздушных судов, а также зарубежных типа Boeing 737, 747, аэробус А-310 всех модификаций. В 1999 году аэропорт Ульяновск-Восточный сертифицирован как международный.

В начале марта 2012 года стало известно, что власти региона провели переговоры с представителями НАТО о создании в Ульяновске центра коммерческого транзита Североатлантического альянса. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин 21 марта 2012 года заявил, что центр будет использоваться для авиационных перевозок самолетами НАТО определенных грузов в Ирак и Афганистан, при этом вооружение и боеприпасы через Ульяновск перевозиться не будут.