Виктория Чернышева
Трагедия произошла в селе Тиинск Мелекесского района. Дети – 8-летний мальчик и 10-летняя девочка (приходящиеся друг другу двоюродными родственниками) остались днем с бабушкой. Вечером их начали искать родители. Тела детей обнаружили ночью, в заброшенном песчаном карьере, расположенном недалеко от одного из жилых домов. По предварительной информации, мальчика и девочку придавила внезапно обвалившаяся песчаная масса.

За три недели до трагедии мальчик, проживавший в городе Печора республики Коми, приехал в Тиинск в гости на каникулы. В песчаный карьер брат с сестрой отправились без ведома бабушки.

– Прокуратура Мелекесского района считает необходимым возбудить по данному факту уголовное дело статье УК РФ “Халатность”, предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Проверку обстоятельств трагедии проводит территориальное подразделение регионального СУ СК РФ.

Кроме того, по данным ульяновского правозащитника Игоря Корнилова, “Тиинск прославлен тем, что там действовала группа подростков-педофилов “специализирующихся” на 6-9 летних детях”. И к уголовной ответственности, по его словам, возможно, были привлечены не все.