Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что с помощью вывода коалиционных войск из Афганистана через Ульяновск Россия зарабатывает деньги. Об этом он рассказал 29 июня в эфире «Эхо Москвы».

«Мы заинтересованы в том, чтобы они оттуда ушли. Мы открываем ворота и зарабатываем деньги на этом», — заявил Рогозин. При этом он добавил, что постановление правительства, разрешающее перевозить грузы через Ульяновск комбинированным путем, не означает создание базы НАТО.

«Никаких натовцев, никаких баз натовских, никакой колючей проволоки, никаких физиономий в прекрасной униформе стран-членов НАТО быть не может, это исключено», — отметил вице-премьер.

Документ, подписанный премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 25 июня, разрешает Международным силам содействия безопасности в Афганистане перевозить грузы по территории РФ на автомобильном, железнодорожном и воздушном транспортах.

Информация о появлении базы НАТО в Ульяновске, появившаяся в феврале этого года, ранее вызвала широкий общественный резонанс. В правительстве неоднократно заявляли, что это будет лишь перевалочный пункт для транзита грузов из Афганистана в Европу.

Несмотря на эти заявления, партия КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым провела ряд акций против так называемой «натовской оккупации». Сам Рогозин ранее обещал коммунистам ящик коньяка, если у них получится найти в Ульяновске базу НАТО.