30 июня в рамках празднования 80-летия основания МУП «Ульяновскводоканал» и 150-летия Симбирского водопровода в городе состоялся торжественный запуск двух новых фонтанов.

Празднование двойного юбилея стартовало открытием на улице Островского, перед административным здания МУП «Ульяновскводоканал», нового фонтана, выполненного в виде скульптурной композиции «Симбирский водовоз». По информации директора предприятия Сергея Савельева, уникальный фонтан-памятник был создан кузнецами творческой мастерской «Корч» по фотографиям 1920 года.

Второй фонтан, восстановленный специалистами «Ульяновскводоканала», начал свою работу в парке «Владимирский сад». Специально для него была реконструирована найденная жителем Ульяновска старинная скульптура, которая украшала парковый фонтан с 19-го века.

Кроме того, на улице Тургенева, 26 состоялось торжественное открытие Музея истории Симбирского водопровода, созданного по инициативе ветеранов предприятия в реконструированном здании бывшей водопроводно-насосной станции «Свияга», 1913 г. постройки.

В юбилейных торжествах приняли участие губернатор Сергей Морозов и глава Ульяновска Марина Беспалова. Они поздравили сотрудников и ветеранов «Ульяновскводоканала» с праздником и заявили, что оказание поддержки предприятию в реализации программы модернизации производственных мощностей и выполнении социальных гарантий будет продолжено.

«Коллектив «Ульяновскводоканала» по праву считается одним из лучших в нашем городе. Почти что три тысячи водоканальцев ежедневно и круглосуточно обеспечивают качественной питьевой водой более 630 тысяч жителей Ульяновска, а также множество промышленных предприятий, учреждений и организаций, обслуживают водозаборы, очистные сооружения и 2700 километров водопроводных сетей. Спасибо вам за ваш нелёгкий труд!», – сказала Марина Беспалова.

Пресс-служба администрации города Ульяновска