В результате нападения террористов на аэропорт на кабульский аэропорт в Афганистане повреждения фюзеляжа получил российский транспортный самолет АН-124 “Руслан” компании “Волга-Днепр”. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в московских силовых структурах. Самолет без серьезных повреждений вылетел на аэродром в Ульяновске. Жертв среди экипажа нет.

«Российский транспортный самолет «Волга-Днепр» готовился к вылету из Кабула в Ульяновск, однако аэропорт был обстрелян, в нескольких метрах от самолета взорвалось взрывное устройство, в результате судно получило повреждение фюзеляжа», – рассказал журналистам собеседник. При этом он уточнил, что самолету удалось избежать повреждений силовых агрегатов и он благополучно поднялся в воздух. “Когда самолет разгружался, на территории аэропорта взорвалась мина, никто из экипажа не пострадал”, – уточнили агентству “Прайм” в авиакомпании “Волга-Днепр”. Экипаж самолета “Руслан” составлял 12-15 человек, он летел без груза как сообщали ранее. Однако сегодня появились новые подробности.

Исполнительный президент авиакомпании “Волга-Днепр”, которой принадлежит воздушное судно Александр СИДОРИН сообщил сегодня корреспонденту радио “Маяк”: Самолет выполнял рейс из Соединенных Штатов, вез вертолеты Ми-17 – гражданские вертолеты нашего производства. Во время разгрузки в аэропорту наши слышали один взрыв только, самолет никаких повреждений не получил. Самолет полностью разгрузился. Как и планировалось, он пришел в Ульяновск после Кабула. Мы будем осматривать самолет, будем смотреть, есть ли на нем какие-то повреждения., устранять. Экипаж – жив-здоров, прилетели все.

Из сообщения МВД: «Повреждения, полученные самолетом, не влияют на безопасность полета». В авиакомпании «Волга-Днепр» сообщили, что самолет был разгружен, никто из членов экипажа при взрыве не пострадал. В настоящее время в 19.30 1 июня борт успешно приземлился в аэропорту “Восточный” Ульяновска.

Аэропорт Кабула часто подвергается атакам террористов движения Талибан. В настоящее время ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за обстрел аэропорта и российского воздушного судна.

В пятницу российское правительство России разрешило использование не только наземного, но и комбинированного (включая воздушный транспорт) транзита через Ульяновск вооружений и военной техники Международных сил содействия безопасности в Афганистане. По новой схеме грузы стран НАТО будут доставляться самолетами, в том числе российскими, из Афганистана в Россию, где будут формироваться железнодорожные составы для отправки в Европу.