По словам блогера, система фильтрации сайтов «Яндекса» ограничивает право граждан на поиск и получение информации.
2 июля 2012 года пройдет первое слушанье по делу против компании «Яндекс», в рамках которого ульяновский блогер обвиняет поисковик в использовании некорректных фильтров для индексации сайтов. Об этом сообщает ресурс «Вести».

Директор ульяновской газеты “Новый град Симбирск” Денис Коркодинов инициировал судебное разбирательство против «Яндекса», после того как он несколько часов безуспешно искал страницу своего издания при помощи «Яндекс».

«Искал не только наше издание, но и ряд других изданий. Система Google выдавала по моим запросам те или иные сайты, в “Яндексе” я этого найти не смог», — отметил блогер.

Истец заявляет, что это стало причиной морального ущерба на сумму в 10 млн руб.

«10 миллионов – сумма была взята, исходя из финансовых активов компании “Яндекс”. Я посчитал, что с помощью недостоверной рекламы за последние полгода компания “Яндекс” собрала более пяти миллиардов рублей, и в сравнении с данной суммой 10 миллионов — это лишь малая крупица. Хотя, если быть точным, при составлении искового заявления я на один нолик ошибся. Не дописал его», – сообщил блогер.

Коркодинов обвиняет компанию в недобросовестной рекламе при использовании слогана «найдется все», а также требует от суда признать систему фильтрации сайтов «Яндекса» противоречащей Конституции. По словам блогера, такая политика компании ограничивает право граждан на поиск и получение информации.

Представители «Яндекса» заявили, что этот иск не соответствует правовым нормам.