СБОРНАЯ УЛЬЯНОВСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СМИ, КОСТЯК КОТОРОЙ СОСТАВИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ «ЧЕМПИОНА», СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ СВОЕОБРАЗНОГО ФЕСТИВАЛЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ – VI ОБЛАСТНОЙ ЛЕТНЕЙ СПАРТАКИАДЫ ЖУРНАЛИСТОВ.

ОШИБЛИСЬ ТОЛЬКО СИНОПТИКИ
– Брать с собой теплые вещи, иначе можно подхватить простуду, – предупреждение организаторов журналистской спартакиады оптимизма не внушало. Посему, отправляясь на Белое Озеро в Николаевский район, вся газетная пишущая и ТВ-братия, а также радийщики с «2X2» – всего десять команд – запаслись джемперами и кофтами. И в первый день соревнований кое-что из этого теплого арсенала понадобилось – тучи не только напрочь скрыли солнце, но еще грозили разразиться дождем. К счастью, дальше мелкого и весьма кратковременного дело не дошло. В остальные же два дня соревнований погода баловала – редкие облака и легкий ветерок не стали помехой ни участникам спортивных баталий, ни желающим позагорать-искупаться.

ДАРТС: ВСЕ РЕШИЛ ОДИН БРОСОК
По традиции спартакиаду открыли соревнованиями по метанию дротиков. Честно говоря, вот уже второй год подряд мучает один вопрос: дартс – игра английская, а вот пластмассовые перья дротиков, которые метали журналисты, почему-то раскрашены в цвета американского флага. Правда, никто из организаторов объяснить сей феномен так и не смог.
Впрочем, традиционным фаворитам соревнований – представителям рекламной группы «Мозаика» – боевой раскрас не помешал подтвердить титул самых метких. 419 очков – суммарный результат победителей. Всего на пять очков меньше набрали восемь «чемпионов».
– Дартс похож на лотерею, – комментировал итоги соревнований капитан «чемпионов» Юрий ОЩЕПКОВ. – Обидно проигрывать всего пять очков. Фактически все решил только один неточный бросок одного из наших спортсменов.
На третье место команду «Первого молодежного телеканала» втащил Виктор Щербаков. Он выбил почти 90 баллов и получил приз за первое место в личном зачете.

ЭСТАФЕТА: КАК ЖЕ БЕЗ ВОДНЫХ ПРОЦЕДУР!
Пропрыгать с футбольным мячом как зайчик, протащить его животами, проплыть с ним в лодке и просто проплыть, но опять же с мячом. Такова комбинированная эстафета, которую впервые включили в программу спартакиады. И это только на первый взгляд все просто и элементарно. Но на самом деле еще надо с гирей отжимания сделать, а напоследок проехать на горбу собственных товарищей. И при этом удержать скользкий мяч после «водных процедур». В общем, эстафета прошла скоротечно и, самое главное – эмоционально, а также отняла немало сил. Лучшее время показали телевизионщики ГТРК «Волга».

ГДЕ НАХОДИТСЯ ХОККЕЙДО?
Впрочем, спартакиада журналистов – это не только «голы, очки, секунды». Это еще и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Ее посвятили мировому олимпийскому движению. Согласно духу игры, 24 вопроса подобрали так, что надо было блеснуть не только знанием исторических фактов, но еще и сообразительностью. Поэтому каждый правильный ответ встречали восторгом и бурей аплодисментов! А самым заковыристым и самым интересным признали «знатоки» вопрос о вымышленном острове Хоккейдо, который придумали чешские театралы после победы хоккейной сборной Чехии на Олимпиаде в японском Нагано в 1998 году.

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ: НЕ ЗАБЛУДИЛСЯ НИКТО
Ориентирование дебютировало в программе состязаний. Поэтому говорить о фаворитах и аутсайдерах смысла не было. Все участники получили «легенды» с контрольными пунктами за несколько минут до старта. Этого времени вполне хватило, чтобы изучить все – карту и маршрут движения. Однако «легкой жизни» никому не досталось. Организаторы так ловко спрятали призы, что большинство участников довольно долго плутало в лесу на берегу Белого Озера. В итоге лучшие секунды пришлись на долю команды Департамента массовых коммуникаций и компании «Мозаика». Лидировавший на тот момент «Чемпион» стал только седьмым, благодаря чему борьба за первенство в командном зачете всей спартакиады обострилась до предела.

АКУЛЫ ПЕРА ЛОВЯТ ОКУНЕЙ
Проснуться в четыре часа утра и отправиться на рыбалку. Такое под силу самым выносливым журналистам, которые не поленились и с удочками заняли места на берегу Белого Озера для участия в конкурсе по рыбной ловле! Правда, «клевого» места никто из участников так и не нашел. На всех акулы пера поймали только трех окуней общей массой… 100 граммов! Победу в этом конкурсе праздновала капитан команды «Сити-Симбирск» Оксана Ершова. Ее окунь потянул на 42 грамма.

ВОЛЕЙБОЛ: ГРЯНУЛА НАСТОЯЩАЯ СЕНСАЦИЯ
Мало быть координированным как в футболе, надо еще безупречно владеть техникой. Волейбол именно такой вид спорта, что «на шару», как, например, в дартсе, в нем не проскочишь. Команда “Радио «2X2» не скрывала, что приехала на спартакиаду только ради победы в волейбольном турнире. Ее капитан Игорь Степанов – участник, чемпионата Ульяновска по волейболу – не раз говорил, что даже второе место для него и его партнеров будет провалом. В прошлом году свои амбиции радийщики реализовали, заняв первое место. В этом году их путь до финала едва не прервался на встрече с командой ГТРК «Волга». Тележурналисты дали бой фавориту и долго вели в счете. Но в итоге уступили несколько очков. В финале же радийщиков поджидала команда «Чемпион». Год назад волейбольный турнир для нее стал провальным – команда не попала даже в пятерку сильнейших. Но сдаваться на милость фавориту никто не собирался. В итоге финальный поединок получился украшением соревнований. На мягком речном песке соперники демонстрировали все свеч умение, порой спасая безнадежные мячи в защите, а также атаковали без оглядки на тылы. Победы была достойна каждая из команд. Но удачливее оказалась сборная «Чемпиона»! Ее успех расценили как настоящую сенсацию.

МИНИ-ФУТБОЛ: ЕСТЬ РЕВАНШ!
В финальном матче футбольного турнира встретились команды «Чемпион» и победитель спартакиады прошлого года «Мозаика». Посмотреть поединок собрались все участники спартакиады. Пристрастия болельщиков разделились: тележурналисты «Волги» вооружились мини-вувузелами и дудели за «чемпионов», их коллеги с «Первого молодежного» делали ставки на «Мозаику». И поначалу эти прогнозы оправдывались. В дебюте поединка лидер атак «Мозаики» Геннадий Иванов открыл счет. Правда, пропущенный гол не выбил «чемпионов» из колеи. Когда до конца первого тайма оставалось восемь секунд, они провели образцовую атаку в три касания доставили мяч от своих ворот прямо в сетку противоположных – 1:1. Героем же второй половины стал голкипер «Чемпиона», фотокор Николай Вдовин. Он не только «на ноль» отыграл на последнем рубеже, но и стал соавтором победного гола. Рукой он вбросил мяч в штрафную соперника. Случилось несколько рикошетов, после чего мяч буквально вполз за заветную линию – 2:1! Так «Чемпион» после двухлетнего перерыва вернул себе звание сильнейшего не только в мини-футболе, но и во всей спартакиаде. «Серебро» досталось «Мозаике», «бронза» – Департаменту массовых коммуникаций, команду которого сами журналисты-соперники давно ласково прозвали «дымком».