Ранее правительство России разрешило поставлять оружие натовцам в Афганистан по воздуху через Ульяновск.

Российский самолет авиакомпании «Волга-Днепр» попал под обстрел в аэропорту Кабула — там на воздушную гавань напали террористы, при этом сам самолет не пострадал, уверяют в компании-владельце.

«В аэропорту произошел взрыв, самолет не поврежден и уже благополучно вернулся в Ульяновск. Когда самолет разгружался, на территории аэропорта взорвалась мина, никто из экипажа не пострадал», — об этом сообщили «РИА Новости» в авиакомпании.

Экипаж самолета «Руслан» составлял 12–15 человек. В авиакомпании «Волга-Днепр» сообщили, что самолет был разгружен, никто из членов экипажа при взрыве не пострадал. Борт успешно приземлился в аэропорту Ульяновска.

Группа «Волга-Днепр» является одним из крупнейших авиаперевозчиков сверхтяжелых и крупногабаритных грузов. В ее состав входят две российские грузовые авиакомпании — «Волга-Днепр» и AirBridgeCargo. Эти компании осуществляют чартерные воздушные перевозки на самолетах Ан-124-100 и Ил-76 и регулярные авиаперевозки грузов на воздушных судах семейства Boeing 747.

Как ранее передавали российские агентства со ссылкой на источники среди силовиков, транспортный самолет «Волга-Днепр» готовился к вылету из Кабула в Ульяновск. Однако на аэропорт напали террористы: они обстреляли здание аэровокзала, а на взлетно-посадочной полосе недалеко от готовящегося к вылету самолету взорвалась бомба. В результате судно якобы получило повреждение фюзеляжа, однако силовые агрегаты повреждены не были и судно сумело взлететь.

Ранее правительство России разрешило использовать вместе с наземным воздушный порядок транзита грузов через Ульяновск из Афганистана и обратно. Соответствующее постановление от 25 июня размещено в пятницу в банке федеральных нормативных и распорядительных актов. Помимо гуманитарных грузов через перевалочный пункт российские власти поставляют натовцам вооружение и военную технику.