Михаил РОССОШАНСКИЙ
10 июля в Уфе стартует первенство России, по итогам которого тренеры национальной команды сформируют состав для участия в континентальном первенстве. На участие в этом престижном турнире претендуют четверо ульяновцев.
В этот квартет входят Артем Фятхутдинов – участник первенства Европы прошлого года, а также Роман Сурнев, Юрий Шопин и Ярослав Костюков. Весь ульяновский квартет уже находится в столице Башкирии, где под руководством тренера Василия Русанова проводит заключительные тренировки перед первенством страны.
А в это же время в Ижевске проводят учебно-тренировочные сборы еще шестеро ульяновских биатлонистов. Надежда Дубова, Эльвира Халилова, Ольга Дмитриева, Юлия Затюряхина, Александр Разубаев и Максим Шаманаев уже закладывают фундамент физ-подготовленности и стрелковых навыков на предстоящий сезон.
– Сбор продлится 19 дней, – рассказал тренер ульяновцев Юрий ЗАХАРОВ. – Мы запланировали кроссы, стрелковые тренировки й, конечно, бег на лыжероллерах. Благо здесь в Ижевске функционирует одна из лучших в России лыжероллерных трасс. Если все будет нормально, каждый спортсмен должен пробежать за это время около 500 километров! Это нормальный показатель даже для членов сборной России.