В Ульяновской области состоялась Международная конференция “УЛКЭМП-2012”. Ее участников и гостей в селе Красный Яр поприветствовали глава региона Сергей Морозов и члены областного правительства.

Данный форум был организован региональными IT-компаниями при поддержке правительства Ульяновской области. Мероприятие стартовало 29 июня и собрало на своей площадке около 500 участников: студентов ульяновских вузов, ведущих профессионалов в области IT из Германии, Англии, США (Силиконовой долины) и Украины.

На второй день конференции состоялась неформальная встреча представителей Ульяновского областного правительства и крупного бизнеса – гостей УЛКЭМПа, во время которой стороны обсудили вопросы привлечения инвестиций в IT-отрасль региона. Кроме того, было подписано соглашение между компанией “Эдвенчур III Лтд” в лице Сергея Карпова и руководителем ульяновской компании “ITECH.group” Александром Щербиной. Проект подразумевает инвестирование в производство программных продуктов. Он позволит создать порядка 10 рабочих мест. Общий объем инвестиций составляет 10 млн рублей.

С приветственным словом к участникам форума обратился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. “Наши встречи и интерес к ним со стороны серьезных компаний и креативных людей говорят о сформировавшейся атмосфере доверия между IT-бизнесом и властью, – сказал глава региона. – Доверие – это один из важнейших факторов для любого развития. Я говорю это со знанием дела, так как Ульяновская область имеет хороший опыт работы с инвесторами. Доверие выливается в строительство заводов, в создание рабочих мест, в рост доходов бюджета.

Наш регион уверенно занимает верхние строчки в рейтингах ведения бизнеса в России, роста вложений капитала и темпов развития. Немалую роль здесь играет и наше лидерство среди российских регионов по открытости власти и развитию электронного правительства. И мы не намерены уступать свои позиции, поэтому региону необходимо развиваться опережающими темпами. Именно такие прорывные темпы возможны в сфере IT.

Вот почему для нас очень важно постоянное участие в диалоге с IT-сообществом и экспертами международного класса. Уверен, что если мы будем целенаправленно двигаться по этому пути, то в будущем наряду с традиционными автомобильными и авиационными брендами, наряду с именами наших великих земляков Ульяновская область будет уверенно ассоциироваться с информационными технологиями”.

“В этом году конференция, организованная IT-компаниями Ульяновска при поддержке правительства региона, приобрело международный статус, – рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя правительства Ульяновской области – Министр информационных технологий Светлана Опенышева. – Форум собрал на своей площадке более 500 человек, в том числе гостей и экспертов из других стран мира. Не могу не отметить, что Ульяновск имеет все шансы стать IT-столицей (кстати, об этом сказали многие гости УЛКЭМПа). И именно здесь, на Ульяновской земле, будет создаваться IT-кластер и реализовываться проект IT-академия. У нас есть компании с мировым именем, а правительство региона всегда готово к тесному сотрудничеству с IT-сообществом”.