3 июля Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов и депутаты аграрного комитета Анатолий Голубков, Григорий Мясников, Николай Лаврушин и Михаил Горшков приняли участие в рабочей поездке Губернатора Сергея Морозова по Мелекесскому и Новомалыклинскому районам.

В начале поездки гости посетили детский лагерь «Юность», где ознакомились с работой международной смены. Были рассмотрены вопросы организации летнего оздоровительного отдыха детей и популяризации изучения английского языка. Борис Зотов призвал вести работу по повышению доступности изучения иностранных языков, прежде всего для детей из сельских школ. Сегодня зачастую в сельской местности наблюдается дефицит учительских кадров по этому направлению. Министру образования Ульяновской области Екатерине Убе рекомендовано заняться последовательным решением этой проблемы.

Затем делегация посетила школу в селе Бригадировка, которая может считаться образцовой по благоустройству пришкольной территории. Школа полностью обеспечивает себя овощами за счет содержания собственных теплиц, благодаря чему стоимость горячего питания на ученика в школе составляет 28 рублей. Глава Мелекесского района Владимир Тигин отметил, что в большинстве школ района ребята сами выращивают овощи, существенно удешевляя стоимость школьного питания. Во всех образовательных учреждениях имеются пищеблоки, холодильные камеры, квалифицированные повара. Очевидно, что качеству и стоимости школьного питания в Мелекесском районе уделяется первостепенное значение, и его опыт в данном направлении может быть полезен и другим муниципальным образованиям.

В селе Средняя Якушка Новомалыклинского района представители законодательной и исполнительной власти осмотрели строящийся свиноводческий комплекс. Объект, рассчитанный на 25 тысяч свиней в год, будет сдан в эксплуатацию в этом году. В настоящее время решается вопрос газификации свинокомплекса в необходимом предприятию объеме.

В СПК им. Крупской с участием делегации состоялось совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Ульяновской области. В частности, обсуждались проблемы растениеводства и обеспеченность хозяйств региона семенами и кормами. Было отмечено, что семенной материал и корма имеются в достаточном количестве. Вместе с тем много погибло озимых культур – около 42% посевов. В шести районах наблюдаются признаки засухи. Предполагается, что средняя урожайность этим летом составит 15 центнеров с гектара.

Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов отметил, что Ульяновская область в состоянии обеспечить себя основными продуктами питания, – хлебом и продукцией животноводства. Вместе с тем в сегодняшних условиях крайне важно сохранить стабильность в агропромышленном комплексе, своевременно реагировать на условия рынка и погодные катаклизмы..

По словам Министра сельского хозяйства Александра Чепухина, по итогам работы за 5 месяцев агропромышленный комплекс Ульяновской области показывает высокие темпы роста – он составил 113% (полностью за счет отрасли животноводства). Для сохранения стабильности производственных показателей и финансового благополучия сельхозпредприятий, по мнению Министра, необходимо принять меры бюджетной поддержки. В 2012 году из областного бюджета на нужды сельского хозяйства было выделено 429 млн. рублей. По мнению аграриев, этих средств для развития агропромышленного комплекса региона явно недостаточно.