Сбор возле Дамбы. Невиданное, будто по расписанию, собрание людей, которых в народе называют «бомжами». Бездомные пришли не в поисках сочувствия, жалости и подаяний. Они пришли на уже привычный званый обед. О том, как люди, некогда сами стоявшие на краю пропасти, начали новую жизнь и помогают обездоленным, узнал корреспондент UL-PEOPLE.

«Это не акция и не благотворительность. Это служение бедным», – поясняют ребята, пока аккуратно разливают суп по пластиковым тарелочкам. В Европе этим занимается каждая протестантская церковь. Протестанты ульяновские от них не отстают.

Каждый вторник они собираются вместе, чтобы приготовить еду, а потом привычным маршрутом отправиться на Дамбу. Бездомные их уже ждут. Встречают как родных, многих знают по именам и делятся своими такими привычными, но от этого не менее печальными горестями. Выслушать, дать совет. Порой это оказывается ценнее, чем просто протянуть кусочек хлеба.

Как избавить других от наркозависимости? Помочь тем, кто очутился на краю материальной и духовной пропасти? Задача, казалось бы, слишком глобальная, невыполнимая для столь молодых. Но каждый из них с остервенелым упорством пытается доказать себе и окружающим: вырваться из оков наркозависимости и алкоголизма возможно. Они смогли, а значит, каждый сможет.

Как ульяновская молодёжь помогает бездомным

Владимир, 39 лет, церковь «Краеугольный камень»

Как получилось так, что нижегородский мальчик из благополучной семьи в девятом классе стал отменным карманником, а потом и вовсе отважился на серьезную кражу, Владимир ответить не может. 20 лет под наркозависимостью будто совсем стерлись из памяти.

«В какой-то момент родители меня «упустили» и «улица» стала формировать во мне совсем другое мышление и другие желания. Я начал употреблять наркотики. В семнадцать лет – первая судимость за кражу, в восемнадцать – вторая. Получил три года лишения свободы. Дальше – зона и стремление к «воровской романтике». Помню, как мне стало страшно от осознания того, что возвращаюсь в неволю, как домой. Мне был тридцать один год – на сердце пустота, тяжесть и боль, никаких хороших перспектив, многие друзья уже погибли, да и собственное здоровье стало беспокоить».

Снова оказавшись на свободе, Владимир вновь погряз в наркотиках и быстро покатился по наклонной. Несколько раз он чудом выжил при передозировке. Когда родители услышали о реабилитационном центре для наркозависимых в Нижнем Новгороде, они ухватились за эту «соломинку». Свое в буквальном смысле спасение Владимир называет чудом. С тех пор прошло уже 4 года. Сегодня его окружают новые друзья, ценности и смысл жизни. Как мечтал его отец, он вернулся к музыке, которую так любил, когда еще был «свободен». Все эти годы она будто ждала его.

Артур, 20 лет, молодежное служение церкви «Ковчег спасения»

«Всегда нужны люди, которые будут наливать суп, раздавать чай. Общаться с бездомными, в конце концов. Очень важно видеть не эту оболочку – заросшую, побитую, больную, а видеть душу».

Еще три года назад Артур сам был на грани. Перебить щенячий скулеж тоски помогали алкоголь, сигареты и бессмысленные «гулянки». Окруженный врожденной «глухотой» вокруг, он скатывался в пропасть того юношеского отчаяния, которое сложно пережить, не наделав глупостей.

«Я делал все, чтобы выглядеть жалким. Кем я только не был, что я только не вытворял! Мне было лень что-то делать со своей жизнью. Мне хотелось, чтобы меня просто пожалели. В голове вертелся странный стереотип, что быть несчастным – это круто. Когда тебя жалеют, кажется, что тебя любят».

К вере Артур изначально пришел не ради того, чтобы помолиться о душе своей грешной. Для «показухи», это добавило бы пафоса его столь печальному образу. День, когда Артур понял, что из глубокой, заросшей мхом ямы безразличия к себе и окружающим ему не выбраться, он пошел в церковь. С того дня он начал искать добро в своем Ульяновске.

«Сейчас я не представляю свою жизнь без служения, без веры. Без помощи другим. Как любить, когда тебя не любят? Терпеть обиды? Быть злым и всех ненавидеть – очень просто. Я научился любить людей. Вот сижу в маршрутке и люблю этих случайных попутчиков».

Ольга, 27 лет, церковь «Краеугольный камень»

«Употреблять наркотики было модно. Впервые я попробовала их в 15 лет. Опуская саму себя на самое «дно» улицы и морали, я не задумывалась, чем это может закончиться. Ложь стала для меня единственной реальностью, в которой мне приходилось жить. Не составило труда научиться воровать и обманывать людей. Со временем наркотики превратили меня в безнравственную скотину. Было уже совсем не трудно в очередной раз перешагнуть через любящих меня родителей, вытаскивая последние ценные вещи из дома».

Потребность «остановиться, оглянуться» к Ольге пришла не сразу. Однажды, вернувшись домой, она впервые попросила материнской помощи. Месяц девушка не могла перебороть свой страх и переступить порог центра социальной адаптации при церкви.

«Куда мы только ни обращались – и в наркологию, и в разные лечебницы. Десятки раз я пыталась закрыться дома, но… Как только я пыталась бросить наркотики, то приходил другой враг – реальность. Меньше всего мне хотелось жить в этом сером и злом мире, где ложь – это норма жизни, где люди строят свое счастье на несчастье других».

Но однажды, что называется, «прорвало». Это и стало тем реактивным взрывом, последствия которого до сих пор не дают спать по ночам и мучают каждый раз, когда она видит жестокость, несправедливость и людское безразличие. С ощущением подаренной надежды она стала помогать другим – находить выход из замкнутого круга зависимости и бессилия.

«Практически два года я живу новой жизнью – жизнью чудес, любви и веры».

Николай, 27 лет, церковь «Краеугольный камень»

Николай в свои 27 знает, как сложно начинать новую жизнь, когда лучшие годы прошли впустую. Его юность проплутала закоулками лжи и наркотических ломок. Самое плохое, что было в жизни, сегодня заштриховано угрюмой памятью, как пейзаж на стекле дождевыми каплями. Николай старается не вспоминать времена, когда казалось, что наркотики – это галера, к которой раб прикован до конца жизни.

«Я – наркоман. Это навсегда…» Эта угнетающая, определяющая мое бесцельное существование мысль стала для меня привычной. Наркотик отобрал у меня все, что мне было дорого: озлобленность и скрытность отдалили от отца, с девушкой расстался, несмотря на то, что у нас родился сын, бросил учебу и любимый футбол».

Полтора года назад Николай перебрался из Новосибирска в Ульяновск, чтобы начать писать свою историю с белого листа, и уже не «черными» чернилами.

«Однажды мне позвонил мой друг Андрей и рассказал о центре, в котором он был служителем. Я поехал в центр не просто снять ломку, а поменять свою жизнь! Прошел реабилитацию, ходил в церковь. С момента моего покаяния прошло около четырех лет – многое изменилось. Умер отец, но я утешаюсь тем, что он все-таки увидел меня здоровым и счастливым. Я вновь играю в свой любимый футбол, а главное – помогаю другим в Центре социальной адаптации при нашей церкви».

P.S. Вернуться к нормальной жизни без наркотиков – это просто, даже если жизнь накренилась, как корабль с пробоиной в боку. «Выплыть можно на маленьких шлюпках надежды и веры», – говорят ребята. Они находят минуты в перерывах между экзаменами в сессию, изворотливо от начальников, в свой обеденный перерыв бегут варить суп и кормить бездомных, благоговея от того добра, которое они могут сделать или уже сделали.

Текст Нелли Хачатрян

Видео Борис Шебалдов