Заволжский районный суд Ульяновска приговорил 46-летнего менеджера одной из местных фирм Александра Сарпаева к 4 годам колонии за вымогательство денег у банков под угрозой взрыва. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, он признан виновным по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса РФ (разбой) и п.”г” ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное в крупном размере).

Как установил суд, утром 22 июня 2011г. А.Сарпаев прибыл в подразделение ЗАО “Экспресс-Волга банк” в Ульяновске, где потребовал от кассира передать ему все имеющиеся в кассе денежные средства. При этом он достал предмет прямоугольной формы, перемотанный изоляционной лентой, визуально похожий на взрывное устройство, и стал угрожать привести его в действие. Однако, увидев, что кассир нажала кнопку вызова охраны, злоумышленник скрылся с места происшествия.

Кроме того, 13 и 14 июля 2011г. А.Сарпаев по телефону обратился в дополнительный офис “Новый город” филиала ОАО “Бинбанк” в Ульяновске. Он угрожал уничтожить здание кредитного учреждения, используя якобы заложенное им взрывное устройство. При этом преступник требовал выплатить ему около 1 млн руб.