Возмещения морального вреда добиваются жители Ульяновской области, пострадавшие от произвола сотрудников наркоконтроля. Полицейских, которые подбрасывали запрещённые препараты и пытались вымогать деньги за прекращение дела, осудили на длительные сроки. Но для тех, кому они сломали жизнь, этого наказания мало.

Ложно обвиненными в хранении и сбыте наркотиков оказались семь жителей Димитровграда. Среди них – сын Зельфии Сабировой. Полгода вместе с адвокатом мать подозреваемого собирала документы, чтобы доказать: еe Рашид невиновен. Пока шли разбирательства, женщина перенесла инфаркт.

“Ему подкинули, как сказали, 114 граммов героина и гранату. И они обвинили его, как бы он хотел взорвать в людном месте. Никогда у него не могло быть ни наркотиков, ни гранаты, у него дети дома. Просто его хотели подставить. Помешал он кому-то”, – говорит Зельфия Сабирова.

Два года назад оперуполномоченный управления Наркоконтроля по Ульяновской области организовал преступную группировку, в которую вошли трое его коллег. Сообщники подбрасывали наркотики местным жителям. Составляли ложные протоколы, незаконно задерживали. После чего виновным предлагали сделку: несколько сотен тысяч и дело не дойдeт до суда.

Арестованными оказывались либо бизнесмены, либо те, кто уже стоял на учете в региональном управлении наркоконтроля. По мнению следователей, оперативники были уверены: предприниматели смогут хорошо заплатить за своe освобождение, а другие задержанные помогут улучшить показатели работы их отдела.

Только у Сабировых оперативники вымогали 200 тысяч рублей. Всего на сфабрикованных уголовных делах наркополицейские могли бы заработать несколько миллионов. Есть видео, на котором старший лейтенант Панков договаривается о цене за освобождение одного из задержанных. Однако получить назначенную сумму ему так и не удалось. При передаче денег организатора группировки взяли с поличным.

“Один из жителей Димитровграда сообщил о том, что у него вымогают взятку. В этот день были задержаны оперуполномоченный Панков и контролер Корнев. В дальнейшем в ходе расследования уголовного дела были выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности данных лиц и установлены иные участники данной организованной группы”, – говорит следователь по особо важным делам Следственного Управления СК РФ по Ульяновской области Владислав Емец.

Оперативника Александра Панкова обвиняют сразу по 8 статьям. Его коллег – по четырeм. В материалах уголовного дела без малого 30 томов. Чтобы огласить приговор, понадобились почти сутки.

“Панков, как организатор данной преступной группировки, был приговорен к 13 годам. Оперуполномоченному Держаеву суд назначил наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Следователь Любимкин был приговорен к 10 годам лишения свободы. Контролeр Корнев был приговорен судом к 4 годам лишения свободы”, – сообщил старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Ульяновской области Игорь Булгаков.

По решению суда, отбывать наказание бывшие сотрудники наркоконтроля будут в колониях строгого и общего режимов. Кроме того, скоро осуждeнных ждeт новая тяжба: потерпевшие намерены потребовать компенсацию за моральный ущерб.