Жилье для погорельцев пришлось выбивать через суд.
В прошлом году, 27 февраля, в 16-квартирной доме по ул. Новая пос. Крупозавод произошел пожар.
Пожарные боролись с огнем почти сутки, но стихия, можно сказать, взяла верх. Выгорело 8 квартир. Пострадала крыша. Весь дом оказался залит водой. Коммунальщикам пришлось отключить его от газо-, тепло-, водо- и энергоснабжения. Без жилья остались 12 семей. Тогда к погорельцам с «визитом» прибыл сам глава региона Сергей Иванович морозов, и пообещал, что «область поможет как морально, так и финансово». При осмотре дома предположили, что если один подъезд не подлежит восстановлению, то второй еще можно отремонтировать.
Но прошел год…, а пострадавшие до сих пор ютятся по родственникам и знакомым. Но говорить, что про них забыли, наверное, неправильно. В доме вовсю шел ремонт, 5 июня Директор департамента строительства Руслан Любушкин сообщил в своем блоге, что «ремонтные работы во втором подъезде завершены, Проведен ремонт и утепление сгоревшей стены, установлена металлическая входная дверь, заменены окна, окрашены стены и потолки, восстановлены ступени, выполнены сантехнические работы и мероприятия по восстановлению электрических сетей».
Однако по мнению специализированной организации, дом №4 по ул. Новой в пос. Крупозавод подлежит демонтажу: несущие конструкции перекрытий в аварийном состоянии, восстановление стен технически нецелесообразно. Наверное, на комфорте жильцов более-менее уцелевшего подъезда чиновники решили сэкономить. Хотя, по идее, должны были предоставить жилье вне очереди всем погорельцам. Но чиновники даже не подсуетились, чтобы провести обследование пострадавшего от пожара дома межведомственной комиссией. Между тем продолжали «ремонтировать» непригодное для жилья здание. И погорельцам, наверное, так и пришлось бы смириться с таким положением вещей, но вмешались правоохранители. Прокуроры направили в суд исковое заявление о необходимости признать бездействие чиновников незаконным. Судья встал на сторону погорельцев и удовлетворил иск. Чиновники, недовольные решением, пытались его обжаловать, но безрезультатно. Таким образом, Администрацию МО «Красносельское сельское поселение» вынудили провести обследование злополученного дома и признать его аварийным. Теперь как не крути, они обязаны расселить погорельцев.
Кстати, оказывается, денежную помощь, которой чиновники не уставали хвалиться в СМИ, пришлось опять-таки из них выбивать… В Прокуратуре Ульяновской области сообщили, что пострадавшим от пожара 12-ти семьям для приобретения благоустроенных жилых помещений денежные средства в размере более 3 миллионов рублей выделили только после прокурорского вмешательства.