КУБЛИК ПРИЛОЖИЛ РУКУ К ВОЗМОЖНОМУ УНИЧТОЖЕНИЮ РЕДКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ.
Именно он подписал договор о передаче в аренду части Пальцинского острова 18 шаря 2010 года. Остров он сдал в аренду на 49 лет, междутем, по заявлению экологов, «сам факт аренды входит в противоречие с федеральным законом №33 «Оо особо охраняемых природных территориях» и статьёй 24 федерального закона №52 «О животном мире».
Какие интересы преследовал бывший министр лесного хозяйства, природопользования и экологии области, подписывая этот договор, остается только догадываться. Возможно, что он с этой сделки что-то заимел. В нечистоплотности этого экс-чиновника нельзя не сомневаться. Что можно сказать о человеке, который, пользуясь служебным положением, наглым образом присвоил участок в курортной зоне, а потом еще, подделав документы, и здание бывшей конторы Белозерского лесничества, обустроив его под загородный домик.
Вот и сейчас на живописном островке планируется стройка, ООО «Остров» собирается возвести там два административных здания общей площадью 120 кв, м. и два коллективных места отдыха такой же площади, а также пару беседок, пять спусков к воде, 13 деревянных площадок-настилов. Экологи обеспокоены, Отсутствует экологическая экспертиза проекта. Какой вред острову нанесут «любители культурного отдыха» можно предположить. Если учесть, что существует запрет посещения острова одновременно более 20 человек. Также нельзя вырубать деревья, вытаптывать степи, проводить земельные работы. Но предприимчивые руководители ООО «Остров» на эти ограничения и глазом не ведут. Аренда у них в кармане, разрешение на возведение инфраструктуры тоже есть, Теперь остается воплотить планы в реальность и получать регулярно выгоду.
Между тем под риском уничтожения окажутся реликтовый лес и ковыльная степь, уникальный биоценоз, которому порядка восьми тысяч лет.
А с культурой наших обывателей, загадивших до безобразия лесопарковые зоны вокруг Ульяновска, ждать «апокалипсиса» на острове не долго.
Минприроды Ульяновской области, не собираясь мериться с таким положением вещей, подали в Арбитражный суд исковое заявлении к ООО «Остров» о признании недействительным договора аренды.