Работы по монтажу систем и оборудования завершены, и 5 июля самолет покинул предприятие и был оттранспортирован на ЛИС.

На летном образце произведена навеска четырёх двигателей производства Пермского моторного завода. В кабине экипажа установлено современное оборудование. Завершена отработка гидравлической системы, механизации крыла, системы управления самолетом.
«Сегодня историческая веха в развитии завода. Ил-76-МД-90А – будущее «Авиастара». К семействам самолетов, которые ранее выпускал завод, это Ту-204 и Ан-124, присоединяется и Ил-76», – отметил генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, этот беспрецедентный проект олицетворяет собой те перспективы авиационной отрасли, о которых в последнее время так много говорят. «Реализация программы по производству модернизированной версии Ил-76МД-90А позволит не только развивать «Авиастар», но обеспечит заказами другие предприятия авиационного кластера, которых у нас уже более 70. Также мы сможем продолжить реализацию обучающих и жилищных программ для работников завода. Поэтому могу со всей ответственностью заявить, что данный проект важен не только для нашего региона, но и для страны в целом. Он в значительной степени повлияет на экономику области, привлечет новые контракты и заказы», – заявил Вильдан Зиннуров.

Главный конструктор ОАО «Ил» Андрей Юрасов пояснил, что внешне самолет похож на своего предшественника, но по начинке это совершенно новая машина. «Увеличены грузоподъемность, взлетный вес. Установлен современный пилотажный навигационный комплекс. Впервые на этом типе самолетов реализована технология стеклянной кабины и цифрового борта. Новый состав оборудования позволит самолету эксплуатироваться во всем мире и будет соответствовать не только действующим требованиям ИКАО, Евроконтроля, но и перспективным требованиям», – отметил Андрей Юрасов.
После завершения всех наземных отработок на территории летно-испытательной станции Ил-76МД-90А совершит первый полет.

В августе на Международном авиатранспортном форуме “МАТФ” в Ульяновске будет представлена вся линейка воздушных судов, произведенных на предприятии ЗАО «Авиастар-СП».

Для справки:
Приоритетным проектом ЗАО «Авиастар-СП» является производство модернизированной версии Ил-76МД-90А, глубокой модификации самолета Ил-76, одного из самых успешных и популярных самолетов в истории международной грузовой авиации.
Внешне самолет напоминает своего предшественника, но в конструкцию нового воздушного судна внесены существенные изменения: модернизированы конструкции крыла, центроплана, усилено шасси, установлены модернизированные двигатели. Это дает возможность увеличить максимальный взлетный вес самолета и его коммерческую нагрузку. Существенно изменен бортовой радиоэлектронный и навигационный комплекс, в который включено современное цифровое оборудование.
Ульяновский авиационный завод входит в структуру ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» (ОАК). Это одно из самых современных предприятий, специализирующихся на выпуске гражданских и транспортных самолетов. Производственный комплекс обладает широким спектром технологических операций, высококачественным оборудованием.
На заводе серийно изготавливаются и обслуживаются самолеты семейства Ту-204 (пассажирские и грузовые версии), также реализуется новый проект по выпуску тяжелого транспортного самолета Ил-76МД-90А, изготавливаются реверсивные устройства и сопла для двигателей ПС-90А, ПС-90А2 производства ОАО «Пермский Моторный Завод», для двигателей Д-18Т производства ЗАО «Мотор Сич» (Украина). Кроме того, на предприятии осуществляется сервисное обслуживание и глубокая модернизация воздушных судов семейства Ан-124 («Руслан»). С 2012 г. совместно с ГСС реализуется новый проект по монтажу интерьеров и отработке систем самолетов семейства SSJ-100.

“Авиационная столица России”