Ответы на этот и многие другие вопросы получили представители СМИ на встрече с руководством и ведущими специалистами УФСКН по Ульяновской области, которая прошла во Всемирный День борьбы с наркоманией.
Коварство и цинизм
Именно эти признаки присущи дельцам от наркобизнеса. Ведь даже в места лишения свободы они пытаются доставлять свое зелье, используя достижения современных технологий, но и средневековые методы тоже у них на вооружении. Сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области уже не удивишь сигаретами, начиненными наркотой, и сотовыми телефонами с таким же содержимым. Но, когда в сторону территории «за колючей проволокой» полетела стрела, выпущенная из арбалета, право слово, удивились даже бывалые сотрудники управления. Ведь это была не просто стрела, а посылочка героина весом в сто граммов, привязанная к ней. Только вот стрелок, по мнению специалистов, в школе был круглым двоечником, не знал законов физики и неправильно подвесил «подарок». Стрела не долетела, а ее хозяин крепко «подзалетел» – задержали его.
Кстати, недавно был перекрыт устойчивый канал поставки наркотиков в наш регион из столицы России. Преступную группу создал и возглавил уроженец Грозного. Схема деятельности преступников была разработана до мелочей. Один из участников, используя метод «закладок», закупал героин в Москве, а реализовывал у нас в городе уже напрямую, из рук в руки. И главарь, и исполнители прекрасно осознавали какую степень опасности имеет их бизнес, понимали и то, что приносят горе близким и родным тех, кого они посадили на иглу, но алчность, неуемная жажда денег побороли в них все человеческое.
Еще один «наркобарон» человеческие чувства подавлять в себе не стал и взял себе в союзники саму Любовь, подключив к своему доходному промыслу сразу двух своих гражданских жен. Милые дамы очень хотели простого женского счастья, попытались найти его в Интернете, через социальные сети. В них и попали. Они не подозревали о существовании друг друга, и каждая считала, что для него она – единственная. И, соответственно, выполняли его поручения по распространению смертоносного зелья. Когда же все открылось, наркоделец отправился «на нары», а вот вторая «единственная» от горя, обиды и предательства наложила на себя руки. Правда, в предсмертной записке рассказала без утайки все, что знала про дела своего «мужа» и его подельников. С одной стороны, можно усмехнуться, мол, будет помнить: почем нынче обманутая любовь. А если всерьез задуматься? Ведь человека не стало.
Вернемся к цифрам. Сотрудниками наркоконтроля изъято из незаконного оборота более 23 кг наркотических средств, другими словами, более 8,5 миллионов доз не попали на улицы нашего города.
Карать или лечить?
По отношению к изготовителям и распространителям наркотиков любой нормальный человек так скажет: альтернативы нет. Они – убийцы. А как быть с теми, чьи жизни они сломали? Лечение от наркозависимости и последующая реабилитация как альтернатива уголовной ответственности за употребление наркотиков – такую инициативу предлагают сотрудники наркоконтроля. Ведь наркомания – это болезнь социальная и болезнь заразная. Как показали исследования, один наркозависимый втягивает в употребление наркотиков от семи до десяти человек в год. Не проще ли наркозависимых лиц своевременно вылечить, чтобы они не стали причиной трагедии для остальных?
Альтернативное лечение отличается от принудительного, определяемого судом, тем, что человек сам делает выбор. Мировая практика показывает, что число отказывающихся от прохождения лечения ничтожно: 0,1 процента.
В настоящее время закон о введении альтернативы уголовному наказанию за употребление наркотических средств находится в стадии обсуждения. Однако законодательством уже приняты поправки в отношении лиц, впервые совершивших преступления, связанные с незаконным хранением наркотиков, их незаконной культивацией и подделкой рецептов на приобретение препаратов, ограниченных в свободном обороте.
Проблема наркомании очень серьезна и многогранна. И без сознательной поддержки общества в целом решить ее будет очень трудно. Профилактика, пропаганда здорового образа жизни, ликвидация условий, способствующих развитию наркомании – очень важная часть в сохранении здоровья народа. Эту беду можно остановить только тогда, когда каждый человек выработает в себе непримиримое отношение к наркомании. При любых подозрениях на незаконное распространение наркотиков можно звонить по телефону доверия 67-68-04. Телефон работает круглосуточно, анонимность гарантирована.
СПРАВКА: За пять месяцев текущего года в органах здравоохранения с диагнозом «наркомания» зарегистрировано 3956 человек, а это на 1,2 процента выше, чем в прошлом году. Увеличилось почти на 12 процентов количество тех, кто употребляет марихуану, гашишное масло и другие производные от переработки конопли.
Тревогу вызывает социальное положение наркоманов: число наркозависимых граждан, имеющих работу, составляет сегодня более 52 процентов.
Всеми правоохранительными органами региона в этом году зарегистрировано 644 преступления, это на 20 процентов больше, чем в прошлом году. На 15 процентов возросло число преступлений, относящихся к категории тяжких. Пресечена деятельность шестнадцати притонов.