На прошедшем во вторник в администрации города аппаратном совещании начальник гарнизона пожарной охраны Ульяновска – начальник ФГКУ «5 отряд ФПС по Ульяновской области» полковник внутренней Владимир Никишин подвел основные итоги состояния пожарной безопасности в Ульяновске в первом полугодии.
За шесть месяцев этого года в Ульяновске произошло 223 пожара, из них 127 было зафиксировано в жилом секторе. Ущерб от пожаров составила 3,7 миллионов рублей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года сумма материального ущерба при таком же количестве пожаров превысила 35 миллионов рублей. Основными причинами пожаров в этом году являлись: поджоги – 52 случая, нарушение правил эксплуатации электрооборудования – 42 случая, неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения – 25 случаев.
В первом полугодии на пожарах погибло 17 человек, получили травмы различной степени тяжести 19 горожан.
По словам Владимира Никишина, одним из проблемных вопросов являются (особенно в ночное время) несанкционированные парковки личного автотранспорта. Автомобили, расположенные во дворах многоквартирных домов, затрудняют подъезд пожарной техники к месту вызова. Яркие тому примеры: дом № 150 по улице Локомотивная, дом №226 по улице 50 лет ВЛКСМ, микрорайон Репина, переулок Пожарный.
Для стабилизации обстановки с пожарами и снижению количества гибели людей гарнизоном пожарной охраны совместно с администрацией города проводятся мероприятия по предупреждению пожаров в рамках надзорно-профилактической операции «Жилище-2012».