Курский писатель Борис Агеев получил премию в номинации «Мастер литературного слова». Коллеги и друзья поздравили лауреата.

Премия Ульяновского Губернатора в области литературы посвящена 200-летию со дня рождения русского классика Ивана Гончарова. Борис Агеев получил ее за роман «Хорошая пристань».

Борис Агеев: «Действие этого романа происходит на необитаемом острове. Остров Карагинский в Беринговом море. События отнесены к середине минувшего века».

Роман-одиссея – шестая книга Бориса Агеева. «Хорошая пристань» и хорошее подспорье. Денежная премия в размере 500 тысяч рублей – достойная награда писателю. Премия учреждена в 2006 году. Она впервые досталась курянину. Наш земляк стал лучшим в номинации «Мастер литературного слова». В среду лауреата поздравляли самые близкие. Борис Агеев делился впечатлениями от поездки в Ульяновск.

Борис Агеев: «Открытие музея Ивана Александровича Гончарова. Это событие необычное для самого Ульяновска. И я впервые увидел, как можно почтить память такого писателя, литератора, общественного деятеля».

Пробегая по «Хорошей пристани» Бориса Агеева, вспоминаются слова Ивана Гончарова: «Что за безобразие или, пожалуй, что за красота», которые сам автор взял для эпиграфа одной из глав.

Ирина Губарева