В Ульяновске глава ряда коммерческих структур 32-летний Дмитрий Жинов признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ), – сообщила ЭПС в пятницу, 6 июля, пресс-служба областной прокуратуры. За хищение свыше 17,5 млн руб. он осужден на три с половиной года колонии.

В ходе судебного заседания установлено, что Жинов являлся гендиректором ООО «ДАРстрой» и коммерческим директором ООО «Дельта», единственным учредителем которого являлась его супруга. Кроме того, через подставных лиц он приобрел ООО «Караван», «Ресурс-Поволжье», «Авторитет» и «СтройАкваСнаб», а также организовал регистрацию девяти фирм-однодневок.

С апреля 2009 года по июнь 2011 года Жинов занимался изготовлением подложных документов о якобы оказании ряду компаний услуг по договорам подряда. При этом в действительности данные фирмы никакой коммерческой деятельности не осуществляли.

На основе фиктивных соглашений, счетов-фактур и актов составлялась бухгалтерская отчетность, на основании которой подконтрольным злоумышленнику фирмам возмещался НДС. В результате этих незаконных действий федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 17,5 млн руб.

За это суд приговорил Жинова к трем с половиной годам колонии общего режима.