Кристина СЫЦКО
С 6 по 8 июля в селе Ломы Ульяновского района стартует фестиваль молодежных социальных театров «Равный – равному». За это время волонтеры будут учиться ставить театральные спектакли на социальную тематику. Поскольку времени на эту деятельность отведено не так много – всего три дня, для участников будут проведены тренинги и мастер-классы. В мероприятии примут участие студенты ульяновских ВУЗов, а также гости из Димитровграда и Самарской области.
«Идея фестиваля возникла у директора клуба «Белый Ключ» – Лилии Иличкиной, – сообщила «Театралу» специалист по связям с общественностью Управления культуры администрации города Екатерина Чистоходова. – Она очень креативная девушка. В течение года было проведено около 30 мероприятий, и ребята решили, что пора делиться опытом. Начинающие волонтеры могут получить мастер-класс у «ветеранов». Они работают над социальными темами – борьба против наркотиков и СПИДа, пропаганда здорового образа жизни. До этого существовала группа поддержки «Равный-равному», – рассказывает организатор фестиваля Лилия Иличкина. – Но фестиваль проходит впервые, пока в качестве эксперимента. Мы хотим сделать фестиваль ежегодным, но пока у нас нет спонсоров. Хотелось бы, чтоб театр работал весь год, а фестиваль был бы показателем наших результатов. Мы работаем с подростками, от 14 лет. Учим их тому, что надо вести здоровый образ жизни, правильно выбирать партнеров, помогаем решить семейные и социальные проблемы. И есть улучшения. Многие из наших учеников бросили курить, начали больше времени уделять своему здоровью. Надеемся, что в дальнейшем мы сможем развиваться и дальше».
Всего в клубе пока 35 человек, 10 из которых сотрудничают с Лилией уже год. Их задача будет состоять в том, чтобы за два дня сплотить детей, сделать их командой, способной создать спектакль на сцене. Постановка проходит в форме диалога со зрителями, в котором все могут принять участие. Большую роль в ней отведено импровизации.
Организаторами фестиваля стали МУК «Централизованная клубная система» города Ульяновска, социальный театр «Без вредных привычек», ДК «Киндяковка», Управление культуры и организации досуга населения администрации города, Социально-информационный центр «Здоровое поколение», а также администрация Железнодорожного района.