Минлесхоз региона разработал проект распоряжения, направленного на сохранение и восстановление зеленых насаждений в округах и поселениях.

Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии региона совместно с Экологической палатой, Госэконадзором, комитетом ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска разработан проект распоряжения «О дополнительных мерах по защите зелёных насаждений», сообщили ИА «GreenPress» в минлесхозе. Как пояснили в ведомстве, документ направлен на сохранение и восстановление лесов в округах и поселениях региона.

По словам специалистов, в настоящее время в Ульяновской области фактически допустимым является снос любых зелёных насаждений, что влечёт за собой их сокращение. Кроме того, высадка новых деревьев не всегда является эффективной в связи с нарушением агротехнических требований, таких как полив, борьба с вредителями и болезнями. Гибель высаживаемых растений провоцирует также нарушение корневой системы, отсутствие надлежащего ухода и посадка в холодный климатический период. Согласно проекту, чтобы дополнительно защитить городские леса руководителям населенных пунктов, помимо прочего, рекомендовано разработать типовые правила проведения компенсационного озеленения и создать реестры зелёных насаждений, а в целях недопущения самовольной вырубки городских лесов обнародовать информацию о выданных разрешениях на снос деревьев, в том числе посредством сети Интернет.

В соответствии с проектом между администрациями муниципальных образований, минлесхозом области и Госэконадзором будут заключены соглашения о порядке взаимодействия при организации и проведении работ по озеленению территорий и содержанию зеленых насаждений. Учитывая социальную значимость проекта, принять участие в его обсуждении предложили также жителям региона.