Бывшие игроки «Волги» Алексей Чуравцев и Сергей Дзодзиев обеспечили победу своей новой, но родной команде. Именно их слаженные действия привели к единственному забитому толльятинцами мячу в предсезонном матче.

«Лада-Тольятти» (Тольятти) – «Волга» (Ульяновск) – 1:0 (0:0)

7 июля. Тольятти. Стадион «Торпедо». 200 зрителей.

«Лада-Тольятти»: Павлов, Волосян, Монов, Терехин, Рыжков, Кайнов, Петрик, Малаховский, Чуравцев, Дзодзиев, Нахлесткин. На замену выходили: Верещак, Ярославцев, Савельев, Гаджиев, Громницкий, Журавлев, Герюгов.

«Волга»: Нефёдов (Соколов 30, Красильников 60), Вагапов (Цыганцов 56), Низовцев, Цыганцов (Канипов 46), Круг (Кочергин 46), Курбанадамов, Теленков, Евин (Попов 46), Сафин (Бобылев 46), Багаев (Белявский 46), Кричмарь (Мерте 46).

Гол: Дзодзиев 54.

ПОД ГНЁТОМ НАГРУЗОК

Гости приехали в соседний город прилично «нагруженными». В последние дни двухразовые тренировки на зелёных газонах дополнялись занятиями по физподготовке где-нибудь в тенистых парках или скверах. Даже в день игры у «Волги» утром прошла тренировка. ОФП – вот чего порой действительно не хватало «жёлто-чёрным» в минувшем сезоне. Тяжело в учении – легко в бою – метод Суворова Константин Галкин успешно применял во всех своих предыдущих командах. И надо сказать на фоне усталости симбиряне выглядели весьма прилично.

ЗНАКОМЫЕ ВСЁ ЛИЦА!

Возрожденный коллектив из Автограда призвал под свои знамёна своих «бывших», разбросанных волею судьбы, по городам и весям. Ещё год назад Алексей Чуравцев был в рядах «Волги». Нападающий Сергей Дзодзиев защищал её цвета в 2010-ом. А теперь они вышли в белой форме. Но «белый флаг» выбрасывать не думали. Добавьте туда нападающего Валерия Лобановского, получившего повреждение накануне матча, и не могущего помочь партнёрам, и получиться своего рода «сборная «Волги». Свои «козыри» были у волжан – Рустам Курбанадамов – воспитанник «ладовцев» и многоопытный Сергей Евин, отдавший Тольятти несколько не самых плохих лет.

«ЧУР» МЕНЯ!

До перерыва шла «тяжёлая» игра. Соперники с трудом создавали моменты, и тяжело доводили их до завершения. Концовку первой половины активнее провели ульяновцы, имевшие две реальных возможности уйти на отдых лидерами. После заброса Рустама Курбанадамова, находившийся в пассивно «офсаде» Антон Багаев предусмотрительно пропустил мяч на набегающего Сергея Евина. Однако, ветеран перекинул и вратаря и ворота. «Волга» едва не организовала гол «в раздевалку». Комбинация выглядела классно. Многоходовка началась с навеса Цыганцова, продолжилась скидкой Кричмаря на Евина, а от которого с правого угла штрафной последовал мягкий наброс в район, куда уже впадении головой летел замыкать Сафин. Мяч разминулся с дальним углом в считанных сантиметрах. А через 10 минут после «перекура» «ладовцы» наказали оппонентов. Вроде бы простенькая на первый взгляд атака, в которой участвуют экс-ульяновцы Чуравцев и Дзодзиев завершается голом. Бейте меня табуретками, но я был абсолютно уверен, что отличился второй. А первый, носивший в городе семи ветров гордое прозвище «Чура», ему ассистировал. Каково же было моё удивление, когда по приезду домой на официальном сайте «Лады» (www.фклада.рф) я обнаружил, что мяч записан на счёт Чуравцева. И фото выложены. Однако, фотоальбом, он бывает и от лукавого. Может, оно и правда, но привидится же такое! В таких случаях крестятся, приговаривая «ЧУР меня!».

ПАВЛОВ ЗАНЯЛ ВЕРНУЮ ПОЗИЦИЮ

Наставники команд по-разному распределили замены. И если Константин Галкин большую их часть припас на перерыв, то Игорь Кечаев производил изменения равномерно, по ходу всей второй 45-минутки. Выровнять положение мог Никита Теленков. После навеса Цыганцова, он, казалось бил наверняка, но попал точно в Павлова. Или голкипер оказался на месте – кому как удобно.

Пресс-атташе ФК “Волга” (Ульяновск) Олег Савинов