Транзит грузов афганского контингента НАТО через Ульяновск, несмотря на протесты местного населения, может начаться уже в августе текущего года. Об этом газете “Коммерсант” сообщил и. о. постпреда России при НАТО Николай Корчунов.

По его словам, стороны надеются запустить новую схему 1 августа. “К этому времени мы завершим подготовительные работы и протестируем систему бумагооборота – заявок, разрешений и согласований, чтобы транзит шел бесперебойно и соответствовал законодательству РФ”, – сказал собеседник издания.

Дипломат также сообщил, что в минувшую пятницу в Брюсселе состоялся обмен письмами с представителями НАТО о расширении транзита “нелетальных” грузов для международных сил в Афганистане через российскую территорию. Транзит будет носить комбинированный характер – включая воздушные, автомобильные и железнодорожные перевозки.

Задействовать планируется исключительно гражданские объекты – в частности аэропорт в Ульяновске и подъездные железнодорожные пути, сертифицированные для международных грузовых перевозок. Помогать осуществлять транзит на местах будут представители международных логистических компаний. “Никакого иностранного военного персонала ни при перегрузке, ни при охране грузов не планируется и не будет”, – заверил и. о. постпреда России при НАТО.

Он подчеркнул, что “в контейнерах не будут перевозиться взрывчатые или опасные грузы”. Кроме того, отметил дипломат, расширение транзита выгодно для РФ – грузы будут идти в коммерческом режиме.

Согласие Пакистана возобновить транзит грузов для сил НАТО в Афганистане может повлиять на объемы перевозок через территорию России, признал Корчунов. Однако, по его словам, через Пакистан в любом случае пойдет лишь часть грузов.

О том, что Россия готова расширить долю своего участия в выводе грузов из Афганистана стало известно в марте этого года. В частности, стороны договорились о создании воздушного и наземного перевалочного пункта в Ульяновске.

Это сообщение вызвало в России широкий общественный резонанс: оппозиция, в первую очередь КПРФ, обвинила руководство страны в намерении создать на территории государства базу НАТО. В свою очередь российские власти не раз заявляли, что это будет именно перевалочный пункт, а не военная база США или Североатлантического альянса.