8 июля – день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии. Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Праздничные мероприятия в этот день пройдут по всей стране, в том числе и в Ульяновской области.
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности около памятника Петру и Февронии пройдет торжественное чествование пар, проживших в совместном браке не менее 25 лет. Во всех храмах области пройдет праздничный молебен. Губернатор Сергей Морозов наградит супружеские пары общественной медалью «За любовь и верность».
Всего церемонию чествования пройдут 24 пары, среди которых есть и те, кто прожил в совместном браке 55 лет. Эта цифра внушает огромное уважение к людям, которые несмотря ни на что сохранили верность друг другу, остались близкими и любящими людьми. Это семейная пара Садовниковых из муниципального образования Карсунский район, семья педагогов Митюниных из муниципального образования Сурский район и другие.
Самое большое достижение в жизни – крепкая настоящая семья!
В следующем году супруги Гончаровы отметят 60­летний юбилей совместной жизни
В нашем современном мире порой очень сложно встретить прочную крепкую семью, которая жила бы душа в душу много лет. Но о семье Гончаровых, живущих в Железнодорожном районе, непременно хочется рассказать. Ведь в следующем году Леонид Сидорович и Зинаида Михайловна Гончаровы отметят 60­летний юбилей совместной жизни!
Познакомились будущие супруги в непростое послевоенное время. Леонид увидел Зинаиду на танцах в горном техникуме в Хабаровске, куда он поступил учиться после демобилизации в 1950 году. Сердце Леонида сразу покорила веселая, обаятельная студентка медицинского техникума. За плечами у каждого из них была своя тяжелая судьба.
В 17 лет Леонид, не успев закончить 10 класс, попал на фронт, на Дальний Восток в школу младших авиаспециалистов. Воевал в звании младшего сержанта сначала пулеметчиком в пехотной роте, а затем механиком в летных войсках. В 1944 году отправлен на 2 Украинский фронт, участвовал в освобождении Венгрии, Чехословакии, награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны 1 степени. Затем война с Японией, в которой был награжден двумя медалями: за Победу над Японией, и 5­я служба в армии в Хабаровском крае.
Зинаида попала на Дальний Восток еще двухлетним ребенком в 1934 году, куда переехала большая семья. В то время в Поволжье был страшный голод и переезд помог им выжить.
Супруги Гончаровы, поженившись 5 августа 1953 года, уехали в Винницкую область на Украину, где прожили 10 лет. Там родилась дочь Людмила. Это время они вспоминают с особой теплотой.
­ Жили мы всегда очень дружно и весело, ­ рассказывает глава семьи, ­ помогали и поддерживали друг друга, принимали активное участие в жизни трудового коллектива.
Гончаровы – ветераны труда. По приезду в Ульяновск, в 1963 году, они продолжали трудиться. Леонид Сидорович – на моторном заводе, Зинаида Михайловна – медицинской сестрой в поликлинике этого же завода.
­ Теплота, забота, понимание, уважение друг к другу – вот основа прочной, крепкой семьи, ­ единогласно считают Гончаровы. – Самое большое достижение в жизни – это крепкая настоящая семья!
За плечами супругов ­ большой жизненный опыт и мудрость, которую они теперь передают своим внукам – Алексею и Максиму, и замечательному правнуку – Александру.

Уважение друг к другу – вот рецепт долгой семейной жизни
Так считает семейная пара Стельмах, отметившая 13 июня 50­летний юбилей совместной жизни
Петр Романович ­ ветеран труда, реабилитированный, узник концлагерей, инвалид 2 группы. Мария Степановна ­ ветеран труда Ульяновской области.
Сейчас кажется даже странным, как вообще могла состояться их встреча. Петр – из белорусской деревни Бобинка, Мария – из башкирской деревни Ст. Баскаково. А встретились они… во Владивостоке!
­ Он приехал к своему брату, ­ рассказывает Мария Степановна, ­ а я приехала на стройку по комсомольской путевке. Во так и познакомились.
Год молодые люди дружили, а потом взяли да и поженились. Причем тайно. Родители девушки почти до рождения первенца не знали о замужестве дочери.
­ Они мне звонят, говорят, мол, приезжай, жениха мы тебе подыскали, ­ вспоминает она, ­ а я им отвечаю, не надо мне жениха, муж уже есть…
Одним в чужом городе приходилось не сладко. Жизнь начали практически с ложки да матраца в общежитии. Пять лет семья Стельмах прожила во Владивостоке, а затем переехала в Ульяновск – поближе к родным, проживающим в Татарстане.
­ Уважение друг к другу – вот главное в семье, ­ делятся Стельмах рецептом долгой семейной жизни, ­ и никакой дележки: ни денег, ни имущества. Все было по­простому, потому и отношения крепче, чем сейчас. Молодежь избаловалась, не почитает ни старых, ни малых. А в семье нужно уступать, поддерживать друг друга, помогать. Всякое бывает. И у нас ссоры были. Но нужно жить мудро: один ворчит, другой должен погладить.
У Стельмах двое сыновей: Владимир и Игорь. Как узник концлагерей Петр Стельмах получил 3­х комнатную квартиру в Железнодорожном районе, где сейчас живет вся семья.