Сертификат на получение выдается ульяновским семьям при рождении (усыновлении) второго и последующих детей.
Закон Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 июля 2008 года.
Изначально 100 тысяч рублей выплачивались супругам, которые не достигли 35-летнего возраста, при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей. Теперь же получить его могут родители, вне зависимости от возраста. При рождении второго ребенка семьи получат сертификат на 50 тысяч рублей, третьего – 100 тысяч рублей, четвертого, пятого и шестого ребенка – 150, 200, 250 тысяч рублей соответственно. Семьи, отважившиеся на рождение или усыновление седьмого и последующего детей, вознаградят именным капиталом в 700 тысяч рублей. Причем, женщины, уже однажды получившие право на получение именного капитала «Семья» при рождении ребенка, не утрачивают право на получение этой меры социальной поддержки в связи с рождением последующих детей.
Средства именного капитала «Семья» можно направить на:
– приобретение или строительство жилого помещения в Ульяновской области;
– проведение капитального и текущего ремонта имеющегося жилого помещения в регионе;
– получение образования ребенком (детьми);
– получение платных медицинских услуг (как родному, так и усыновленному, в том числе первому, второму, третьему и последующим детям) в медицинских учреждениях в РФ.
Распорядиться средствами капитала можно только через 1,5 года после рождения или усыновления ребенка. Исключение составляет лишь направление средств капитала «Семья» на оплату платных медицинских услуг, которые можно использовать сразу после рождения малыша.
Чтобы получить сертификат на именной капитал «Семья», в органы социальной защиты населения по месту жительства нужно подать:
– заявление;
– паспорт;
– свидетельства о рождении детей.
В случае смерти ребенка к заявлению также прилагается справка о рождении ребенка (свидетельство о рождении), а также свидетельство о смерти ребенка.
В случае усыновления ребенка необходимо предоставить также документы, подтверждающие смерть родителей, либо лишение их родительских прав.
Дополнительную информацию о документах на получение именного сертификата семьям можно уточнить в органах социальной защиты населения по месту жительства.