За год Центр социально­психологической помощи помогает нескольким десяткам тысяч ульяновцев.
Проблема сохранение семьи в нашем обществе сегодня стоит остро, как никогда прежде. Все традицион­ные формы становления и сохранения семьи, удержания людей в семейных отношениях (например, традиции русской патриархальной семьи) исчезли, вза­мен же ничего не возникло. А ведь организация семьи, ответственность, которую накладывают семейные от­ношения, — это большие физические и душевные затраты, серьезные ограничения личной свободы. Далеко не каждый человек на это способен. К сожалению, бывают моменты непонимания в семье между взрослыми и детьми, возникают конфликты между супругами, наконец, ссоры между старшими и младшими детьми. Советы «со стороны» не всегда уместны, потому что порой бывает очень нужна именно квалифицированная помощь. Такая, как, например, оказывают в Центре «Семья».
В Центре социально­психологической помощи «Семья» работают психологи, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, методисты, юрист, инструктор по ФК, логопед. Специалисты проводят консультации, индивидуальную и групповую коррекцию, оказывают методическую помощь друг другу и специалистам, работающим с семьей и детьми в Ульяновской области, выезжают в районы области для проведения консультаций, семинаров, мастер­классов.
Объединяя свои усилия, привлекая к сотрудничеству ведущие вузы города, школы, КДН и другие учреждения системы профилактики, специалисты Центра решают задачу профилактики безнадзорности и беспризорности, предотвращения жестокого обращения с несовершеннолетними, способствуют укреплению института семьи. В Центре «Семья» проводится целый комплекс мероприятий по демографической политике.
Работа с семьей начинается еще на стадии ее возникновения: молодежный клуб «Альтер эго» и клуб «Молодая семья» помогают молодым людям в личностном становлении, в преодолении семейных кризисов.
В последнее время большое внимание уделяется заботе о здоровье будущих мам и новорожденных детей. Физическое здоровье беременной напрямую зависит от эмоционального самочувствия женщины, ее позитивного настроя на успешные роды и на счастливое ожидание малыша. Женщины в этот период особо нуждаются в психологическом сопровождении, им важна возможность обсудить свои проблемы, получить грамотные рекомендации. Все эти задачи решаются в клубе психологической подготовки к родам «Новая жизнь», который работает на базе Центра «Семья» с 2009­го года. Все больше участниц приводят в клуб мужей, посещают занятия совместно. Это сплачивает семьи. На базе клуба начала работать «Школа молодых мам».
С августа 2010­го года Центр реализует региональную программу по профилактике социального сиротства «Круг заботы», одним из направлений которой является снижение числа отказов от новорожденных. Женщины, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации во время беременности, получают помощь различных специалистов: психолога, юриста, педиатра, акушера­гинеколога. Причем, специалисты выезжают на дом, чтобы составить индивидуальную программу реабилитации.
«Визит специалистов выездной бригады для меня был неожиданным. Мне объяснили, что это служба помощи семьям, где есть дети до года. Месяц назад родила 4 ребенка, осталась одна с детьми, муж в местах лишения свободы. До декрета работала в садике няней. Осталась практически без средств существования, молоко на нервной почве пропало. Специалисты службы помогли оформить бесплатное питание для малыша, детей определили бесплатно на отдых в летний лагерь. Ребенка осмотрел врач­педиатр. Служба приезжала к нам еще несколько раз, моей семье нужна такая забота со стороны государства…», ­ лишь один из многочисленных отзывов о работе Центра.
В клубе «Школа эффективного родителя» взрослые учатся любить, уважать и понимать своих детей. Прийти в клуб может каждый родитель, психолог ответит на все интересующие вопросы. Здесь же родители обмениваются своим опытом друг с другом. Аналогичным образом построена работа в клубе для одиноких отцов «Азбука отцовства». Начиная с 1,5 лет дети и родители могут посещать развивающие и коррекционные группы. У малышей через групповую работу специалисты корректируют эмоциональную сферу, снижают тревожность, страхи, агрессивность, учат детей управлять собственными эмоциями, готовят к школе. Аналогичные вопросы решают и группы для младших школьников: сниженная самооценка, импульсивность, тревожность, неумение вступать и поддерживать контакт, все эти проблемы становятся мишенями воздействия. Не остаются без внимания и подростки. Уже несколько лет успешно функционирует клуб для младших подростков «Диалог», где осуществляется не только психологическая коррекция, но и социализация и адаптация подростков. Для старших подростков и юношества мы также предлагаем различные виды услуг: развивающие группу, которые определяют свои цели в зависимости от проблем ребят.
Всего в Центре работают 18 клубов и групп. Кроме того, любой желающий любого возраста и социального статуса может получить психологическую и юридическую консультацию, поучаствовать в праздниках и других мероприятиях, проводимых в Центре.
Случается так, что наступает момент переживания острой душевной боли. В эту минуту на помощь придут высококвалифицированные психологи. Для женщин, переживающих или переживших кризисную ситуацию, работает группа «Начало». Здесь можно получить психологическую помощь анонимно по телефону экстренной психологической помощи (8422) 42­00­25.
С октября 2010­го года Ульяновская область подключена к детскому телефону доверия с единым общероссийским номером 8­800­2000­122 в рамках общенациональной информационной компании, проводимой Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Всего за время работы Единого детского телефона поступило свыше 3000 звонков, их них более 2000 звонков ­ от детей и подростков. Большая часть звонков от несовершеннолетних была по поводу конфликтных отношений с родителями, на втором месте – вопросы о несоответствии ребенка ожиданиям родителей.
В целях улучшения демографической ситуации в регионе, с целью расширения спектра и доступности, а также приближения услуг к жителям сельских районов в пяти муниципальных образованиях области открылись отделения Центра «Семья». Специалисты отделений в районах имеют возможность экстренно реагировать на изменяющуюся тревожную ситуацию в отдельно взятом районе, что улучшает качество жизни населения.
За год Центр социально­психологической помощи помогает нескольким десяткам тысяч ульяновцев. Семья – это, пожалуй, самое важное, что есть у человека. И нужно уметь хранить и беречь крепкие семейные отношения.
Светлана Николаева.